Новости

Депутаты высказали свое мнение о строительстве гаражного объекта на Борисовских прудах (фото)

15/02/2016

В муниципальном округе Москворечье-Сабурово прошли публичные слушания по проектам градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) на улице Борисовские пруды. Участниками мероприятия, которое вел депутат Мосгордумы, представитель окружной земельной комиссии Сергей Зверев, стали жители, депутаты, а также представители управы района.

Собравшимся представили проект ГПЗУ на улице Борисовские пруды. Серьезное обсуждение шло по вопросу строительства гаражного комплекса между владениями №5 и 7. Предварительно этот проект застройки неоднократно рассматривался на собраниях комиссии Совета депутатов по развитию муниципального округа Москворечье-Сабурово. Тогда парламентарии высказывали свои замечания и дополнения к документу, который вызывал много вопросов, в том числе и у местных жителей. В частности, представители депутатского корпуса опирались на нехватку в микрорайоне парковочных мест и объектов социально-бытового обслуживания.

Начальник управления градостроительного регулирования ЮАО Оксана Кунаева рассказала участникам публичных слушаний о том, что по этому адресу планируется построить гаражный объект на 230 машиномест. Она пояснила, что его общая площадь составит 10 тыс. 400 кв. м, из них почти 9 тыс. кв. м — наземная площадь. Там предполагается установить объект, состоящий из двух зданий этажностью в 2 и 7 этажей. Плюс предусмотрен подземный этаж. С такими параметрами площадь застройки составит 29,7 кв. м на гектар.

«В составе этого объекта, помимо гаражной функции, планируется разместить объекты торговли и социально-бытового назначения. Об этом просили сами жители микрорайона Борисовские пруды», — подчеркнула Кунаева.

Также, по словам начальника управления, к объекту со всех сторон организуют подъезды, сделают пожарный круговой объезд, после строительства благоустроят прилегающую территорию.

Ознакомившись с информацией по ГПЗУ, местные жители высказали свое мнение относительно строительства гаражного комплекса, а также задали множество вопросов модераторам публичных слушаний. Пришедшие интересовались, каким будет внешний вид и архитектура здания, сколько магазинов и какие объекты социально-бытового обслуживания планируется разместить на территории гаражного объекта, сколько будет стоить аренда одного машиноместа.

«Инвестору должно быть интересно реализовать этот проект. Конечно, никто не будет делать парковку бесплатной. Но цены должны быть приемлемыми, задирать их никто не будет», — отметил Сергей Зверев.

Свое мнение высказали на публичных слушаниях и муниципальные депутаты. В частности, парламентарий Андрей Кузьмин обратил внимание участников на рекомендацию Совета депутатов о необходимости увеличения количества машиномест.

«Этот гараж рассчитан на обеспечение парковочными местами жителей нового дома на Борисовских прудах. Но проблема нехватки мест для парковки на территории этого микрорайона на сегодняшний день остается нерешенной. Это одна из самых острых тем», — пояснил Кузьмин.

Кроме того, как неоднократно отмечали депутаты, микрорайон практически не обеспечен объектами торговли и социально-бытового обслуживания.

«Было бы правильно в качестве приоритета по освоению этого земельного участка, во главу угла поставить именно нужды местных жителей. Безусловно, гараж тут нужен. Но не в ущерб другим объектам инфраструктуры», — подчеркнул Кузьмин.

В ходе публичных слушаний также были заданы вопросы и о сроках строительства гаража. Модераторы пояснили, что пока нет определенной информации о начале работ — город сначала должен объявить торги. После чего начнется этап разработки необходимой проектной документации, которая в обязательном порядке должна пройти экспертизу. Как правило, от выхода на площадку до завершения строительства подобных объектов сроки занимают около 2-2,5 лет. Но в 2016 г. в микрорайоне стройка не начнется.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора