Новости

Собянин: «Саларьево» стала 200-й станцией московского метро

15/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительство метро в городе продолжается
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительство метро в городе продолжается

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие сегодня в открытии 200-й станции столичного метрополитена.
«Метрополитен Москвы продолжает стремительно развиваться. В ближайшие несколько лет новые станции появятся в отдаленных районах столицы и в городах ближайшего Подмосковья. Новая станция «Саларьево» будет обслуживать большой район Московской области», — сообщил Сергей Собянин.
Ранее об открытии станции метро «Саларьево» мэр Москвы рассказал подписчикам своего микроблога в Twitter.
«В понедельник откроем для пассажиров станцию метро «Саларьево». Поможет разгрузить все направления по Киевке и Ленинскому проспекту», — написал Сергей Собянин.

Продление Сокольнической линии метрополитена от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево» позволило: обеспечить обслуживание метрополитеном крупных жилых и общественно-деловых комплексов в районе Киевского шоссе; создать комфортные условия для пересадки пассажиров, проживающих в ТиНАО и Московской области, с наземных видов транспорта на метро, что, в свою очередь, снизило избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города (Киевское шоссе, Ленинский проспект, проспект Вернадского, МКАД); улучшить дорожно-транспортную ситуацию в районе станции «Юго-Западная»; сократить на 6-7 километров дальность подвоза к метро наземным транспортом пассажиров аэропорта «Внуково».
В настоящее время в зоне станции метро «Саларьево» действуют 14 автобусных маршрутов. С вводом новой станции метро 11 из них будут скорректированы. В частности: маршруты №№ 272, 304, 420, 611к, 844, 863, 890 и 1002 (из новой Москвы) будут укорочены до станции «Саларьево»; маршруты №№ 707к и 734 будут продлены до станции «Саларьево» (планируется сократить интервалы движения и увеличить количество автобусов); на маршруте № 866 будет организован заезд к станции «Саларьево».
Трассы маршрутов №№ 611, 707 и 802 сохранятся без изменений, и автобусы по ним будут следовать до станции «Юго-Западная» – без заезда к станции «Саларьево».Также без изменения сохранятся маршруты по нерегулируемым тарифам №№ 304, 590 и 343м.
Для обслуживания микрорайона «Солнцево-Парк» будет организован новый автобусный маршрут № 892. Его трасса пройдёт по Киевскому шоссе, автодороге «Рассказовка – Московский» и Боровскому шоссе.
Кроме того, в дальнейшем к станции «Саларьево» от «Юго-Западной» планируется перенести конечный пункт областных автобусных маршрутов №№ 309, 486, 490 и 569, следующих в Наро-Фоминск, Краснознаменск, Апрелевку и Калининец.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора