Новости

В Москве отступает эпидемия гриппа

12/02/2016
Грипп в Москве идет на убыль - Сергей Собянин
Грипп в Москве идет на убыль — Сергей Собянин

Сегодня состоялось традиционное совещание по оперативным вопросам под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.
«На сегодняшний день ситуация с гриппом начинает разрешаться. Эпидемия в столице пошла на убыль. Сейчас острой респираторно-вирусной инфекцией продолжают болеть на 13 процентов больше взрослых и детей, чем обычно. При этом, за эту неделю в городе уменьшилось число вызовов скорой помощи и обращений в поликлиники», — доложил Сергею Собянину заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.
Он подчеркнул, что текущей зимой травмы, характерные при падении на лед, получили на 27 процентов людей ниже, чем за всю прошедшую зиму. Таким образом, мэр Москвы Сергей Собянин был проинформирован о состоянии заболеваемости ОРВИ в столичном регионе.

Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников напомнил, что заболеваемость острой респираторно-вирусной инфекции в наиболее уязвимой группе детей до двух лет опустилась ниже эпидемиологического порога на 5,6 процентов. Наметившаяся на прошлой неделе тенденция уменьшения числа заболевших получила дальнейшее развитие.

В частности, в понедельник 8 февраля 2016 года в городе было зафиксировано 20075 случаев заболевших гриппом и ОРВИ (в понедельник, 1 февраля – 26910), 9 февраля – 15703 заболевших (2 февраля – 22838), 10 февраля – 14025 заболевших (3 февраля – 20462), а 11 февраля – 12017 заболевших (4 февраля – 17339). При этом, по сравнению с предыдущей неделей, число вызовов бригад скорой медицинской помощи по поводу гриппа и ОРВИ уменьшилось на 35 процентов, неотложной помощи  – на 22 процента, а обращений в поликлинические учреждения – на 14 процентов.  Также заместитель мэра Москвы отметил, что уровень сезонного травматизма, полученного в результате падения на скользкий асфальт, текущей зимой на 27 процентов ниже, чем в зимний период 2014/2015 годов. Также на совещании по оперативным вопросам, которое прошло сегодня в правительстве Москвы, было отмечено, что по всем демографическим группам населения Москвы заболеваемость гриппом и ОРВИ в настоящее время остается выше эпидемиологического порога на 13 процентов, что на 18 процентных показателей меньше аналогичного показателя на 31 января текущего года (31 процент).

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора