Новости

Собянин утвердил налоговые льготы для московской промышленности

09/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о новых налоговых льготах
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о новых налоговых льготах

Сегодня под председательством мэра Москвы Сергея Собянина прошло традиционное заседание президиума правительства столицы.
Как доложил Сергею Собянину глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, власти города подписали указ о предоставлении новых налоговых льгот.
«Предприятия, которые провели реформу своей системы, получат от властей Москвы новые налоговые льготы. Это около 25 процентов всех промышленных предприятий города», — сообщил он.
Отметим, что постановление о предоставлении новых льгот был подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным. Ранее по его распоряжению был начат снос торговых павильонов.

Помимо этого, в рамках заседания президиума правительства столицы было принято постановление «О мерах государственной поддержки промышленной и инвестиционной деятельности в Москве». Постановление регламентирует порядок присвоения статуса промышленного комплекса эффективным промышленным предприятиям и требования, предъявляемые к ним. Также документ уточняет порядок присвоения статуса и требования для технопарков. Кроме того, постановление устанавливает порядок ведения реестра инвестиционных приоритетных проектов столицы.

Согласно документу, статус промышленного комплекса или технопарка присваивается, если организация соответствует установленным критериям экономической и градостроительной эффективности. Организации, получившие такой статус, получают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также имеют право на снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволит предприятиям и инвесторам в реальном секторе экономики Москвы уменьшить налоговую нагрузку на 10-25 процентов.

Воспользоваться мерами поддержки смогут как уже работающие, так и новые промышленные предприятия и технопарки. Технопарки, получившие статус по ранее действовавшему порядку, должны будут подтвердить его по новым критериям до 1 января 2018 года. Статус промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка присваивается правовым актом правительства Москвы на срок 10 лет. Его необходимо ежегодно подтверждать.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора