Новости

Москва стала финалистом самой престижной мировой премии за улучшение транспортной ситуации

26/01/2016
Москва заняла второе место в мире по развитию транспорта - Сергей Собянин
Москва заняла второе место в мире по развитию транспорта — Сергей Собянин

Столичный регион вышел в финал международной премии за решение транспортных проблем, рассказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.
«В последние годы власти Москвы активно строили новые транспортные развязки, проводили большую работу по организации дорожного движения и оптимизации работы общественного транспорта. В итоге Москва вошла в тройку мировых стран с прогрессом в транспортной сфере», — отметил Сергей Собянин.
Премия Sustainable Transport Award присуждается ежегодно с 2006 года институтом транспорта и развития США. Среди стран-обладателей престижной премии в разные годы были такие крупные мегаполисы, как Нью-Йорк, Мехико и Сеул.
«По итогам премии Москва заняла второе место», — уточнил Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

Программа города Москвы «Развитие транспортной системы» включает: приоритетное развитие всех видов общественного транспорта (метро наземный транспорт, пригородное железнодорожное сообщение, такси); внедрение комплексной схемы организации дорожного движения; создание цивилизованного парковочного пространства; повышение безопасности дорожного движения и улучшение администрирования нарушений Правил дорожного движения, особенно грубых и массовых (например, превышение скорости); масштабное строительство новых дорог и развязок; регулирование движения грузового транспорта; создание интеллектуальной транспортной системы и сокращение ручного управления светофорами, а также стимулирование появления новых для Москвы способов передвижения по городу (велосипед и каршеринг).
В первую очередь значительно улучшилась ситуация на дорогах Москвы. Произошло заметное сокращение продолжительности и интенсивности транспортных заторов (пробок). Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12% – с 45 километров в час в 2010 году до 50 километров в час в 2015 году.
Московские дороги стали более безопасными. За пять лет число дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы сократилось на 20 процентов – с 565 тысяч в 2010 году до 452 тысяч в 2015 году. Уменьшение дорожных заторов внесло значительный вклад в повышение оперативности работы Скорой помощи, МЧС и пожарных расчетов. Так, средний срок прибытия бригады скорой помощи на дорожно-транспортные происшествия сократился более чем в два раза – до 8 минут в 2015 году.

Метки: , , , ,

Выбор редактора