Новости

Собянин поручил активизировать уборку снега в Москве

22/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: От снега улицы города убирают более 60 тысяч рабочих
Мэр Москвы Сергей Собянин: От снега улицы города убирают более 60 тысяч рабочих

Мэр Москвы Сергей Собянин объехал сегодня центральные улицы города и посмотрел, как столичные коммунальщики справляются с последствиями снегопада.
«Уборка снега в Москве идет круглосуточно. Для этого мы задействовали сотрудников организаций «Жилищник», «Автодор» и «Автомобильные дороги». В общей сложности в работах задействованы около 18 тысяч единиц техники», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, кроме механизированной техники, ежедневно на уборку снега выходит свыше 60 тысяч рабочих.
«Кроме тракторов, грузовиков и прочих машин, на борьбу со стихией брошены более 60 тысяч дворников», — уточнил Сергей Собянин.

С начала зимнего сезона 2015-2016 года в Москве выпало 159 сантиметров снега, из которых 95 сантиметров пришлось на начало и середину января (при среднемесячной норме января – 38 сантиметров). Очистка города и вывоз снега организованы в штатном режиме.
Приоритет в очистке от снега отдан выходам из подъездов, пешеходным тротуарам, остановкам общественного транспорта, подходам к станциям метро, основным городским магистралям и парковочным местам в зоне платного парковочного пространства.
Для обеспечения питания и санитарного обслуживания дорожных рабочих, трудящихся в усиленном режиме, развёрнуты полевые кухни и мобильные туалеты.
Снег вывозится на 56 стационарных и 145 мобильных снегоплавильных пунктов суммарной мощностью 550 тыс. куб.м в сутки, в случаях необходимости работающих в круглосуточном режиме. Также в дни сильных снегопадов часть убранного с улиц снега может быть временно складирована на коммунальных территориях и затем вывезена на утилизацию. В целях недопущения загрязнения водоёмов запрещён сброс снега в Москву-реку и Яузу.
Для очистки скатных кровель жилых домов и других городских объектов используется 4 тысячи бригад (3-4 человека в бригаде). При необходимости городские бригады проводят очистку скатных кровель нежилых зданий, выходящих на тротуары, с последующим взысканием затраченных средств с собственников и пользователей данных объектов. На особо опасных участках дорог (в первую очередь, на МКАД) ведется круглосуточное дежурство тягачей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора