Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительство подземных коллекторов является дорогим удовольствием
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительство подземных коллекторов является дорогим удовольствием

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня недавно построенный подземный коллектор подстанции «Первомайская».
«Благодаря строительству данных сооружений замена всех инженерных конструкций будет проходить без разрытия улиц и тротуаров. На сегодняшний день коллекторское хозяйство Москвы составляет порядка одной тысячи километров, которое требует постоянного контроля и модернизации», — заявил Сергей Собянин.
Как подчеркнул мэр Москвы, благодаря бесперебойной работе подстанции «Первомайская», жители Восточного административного округа столицы получают электроэнергию в полном объеме.
«Она обеспечивает население востока Москвы надежным энергоснабжением, работа по повышению надежности которого идет полным ходом», — уточнил Сергей Собянин.

Протяженность коллектора – 5,64 километра, из которых 5,5 километров построено закрытым способом с помощью проходческого щита. Трасса коллектора начинается от подстанции «Первомайская», проходит вдоль 16-й Парковой улицы до площади Соловецких Юнг, далее по Сиреневому бульвару до Щелковского шоссе и соединяется с существующим коллектором «Щелковский». Он предназначен для передачи электрической мощности от подстанции «Первомайская» до конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенский, Богородское, а также участка Северо-Восточной хорды.

Диаметр щитовой части коллектора составляет от трех до четырех метров, что позволяет разместить в нем 72 кабельные линии 10 и 20 кВ. В коллекторе установлены пять электрощитовых и четыре автоматические насосные станции. Коллектор оснащен инженерными системами, обеспечивающими его качественную и безопасную эксплуатацию: рабочим и аварийным освещением, вентиляцией, автоматическими насосными станциями, диспетчерским управлением, системой автоматического контроля метана и охранно-пожарной сигнализацией.

Для управления и обслуживания коллектора и проложенных по нему коммуникаций построен наземный одноэтажный диспетчерский пункт по адресу: Сиреневый бульвар, д.56А, площадью 296 квадратных метров. В здании имеется несколько помещений – непосредственно диспетчерский пункт, женский и мужской гардеробы, электрощитовая, кабинет мастера и комната отдыха.

Метки: , , ,

Выбор редактора