Новости

Городские мероприятия в Москве в 2015 году посетили 30 млн человек

07/01/2016
За последние три года жители Москвы стали чаще посещать парки
За последние три года жители Москвы стали чаще посещать парки

Москва завоевывает себе статус культурной столицы. Об этом сказали в соответствующем департаменте. В столице большей популярностью начали пользоваться музеи и театры, а также библиотеки.

Отметим, что рост интереса к культуре связан с открытием новых объектов и реставрацией исторических культурных учреждений. Как отмечают в Департаменте культуры Москвы, наибольшей популярностью среди жителей в прошлом году пользовались музей, театры и парки.
Так, музей столицы посетили более 11 миллионов человек. Отметим, что в 2015 году в Москве появилось три новых крупных музея. Так, в новое современное здание переехал музей ГУЛАГа. Теперь он располагается в Самотечном переулке. Кроме того, два современных музея появилось в парках Москвы: Горького и Сокольники. В них жители могут узнать об истории зон отдыха и ознакомиться с историческими фотографиями. Также после долгой реконструкции открылся филиал музея археологии Москвы. Добавим, что в эти новогодние праздники более 90 музеев города работают бесплатно.
Москвичи вернулись в городские парки. За последние три года количество посетителей парков выросло более чем в четыре раза. В первую очередь, речь идет о центральных зонах отдыха: Парке Горького, Сокольники, Музеоне. Рост популярности городских парков связан с их масштабной реконструкцией, а также с организацией бесплатных спортивных площадок и программ. В частности, в этот зимний период в зонах отдыха Москвы появились катки, ледяные и тюбинговые горки, а также лыжные трассы.
Особой популярностью у жителей Москвы в прошлом году пользовались библиотеки. Их посетили более 17 миллионов человек. В первую очередь, это связано с преображением и реконструкцией пространств библиотек. Многие учреждения превратились в арт-объекты и литературные музеи. Также в 2015 году в городе организовали акцию «Библионочь – 2015», а многие библиотеки продлили часы работы. Теперь учреждения открыты для посетителей с 12-00 до 22-00. Данные преобразования помогли Москве самым читающим регионом в России.
Повысили свою популярность и театры столицы. В общей сложности учреждения посетили почти 5 миллионов человек. Жителям Москвы показали более 14 000 спектаклей, при этом 100 постановок прошли в городе впервые.
В Департаменте культуры Москвы отметили, что за 2015 год в городе организовали более 130 крупных культурных мероприятий. Среди них: городские праздники для выпускников, мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, акции «Ночь в театре», «Бибилионочь», «Ночь в музее» и «Ночь искусств». Отметим, что «Ночь в музее» прошла в этом году дважды.

Метки: , , ,

Выбор редактора