Новости

Итоги 2015 года подвел глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин

30/12/2015
Глава управы района подвел итоги уходящего года
Глава управы района подвел итоги уходящего года

Глава управы Москворечья-Сабурова Роман Заковыркин в интервью нашему корреспонденту рассказал о том, каким был 2015 год для района, и что удалось сделать.

— Роман Васильевич, что удалось сделать в районе в 2015 году?

Роман Заковыркин (Р. З.): В этом году мы продолжали работать по программе комплексного развития территории. Это такой план, который включает в себя четкие руководства к действию, а также мероприятия по решению транспортных проблем, благоустройству территории, развитию социальной сферы, образования, здравоохранения и спорта.

— Чему было уделено наиболее пристальное внимание?

Р. З.: Конечно, приоритетом нашей работы было и остается благоустройство Москворечья-Сабурова. В этом году завершилась пятилетняя программа комплексного благоустройства дворовых территорий. За это время во дворах района построены современные детские площадки, уличные тренажеры, парковочные карманы, установлено дополнительное освещение. Продолжается ремонт фасадов, элементов инженерных систем многоквартирных домов, создание архитектурно-художественной подсветки зданий. Кроме того, проведено озеленение дворов по программе «Миллион деревьев». В 2015 году наши жители помогли посадить 157 деревьев и почти 2,5 тысячи кустарников. При этом места для посадки и породы деревьев выбрали сами жители на портале «Активный гражданин».

— Крупнейшие работы по благоустройству, где проводились?

Р. З.: Могу назвать сразу несколько объектов, которыми гордимся не только мы, но и все наши жители. В первую очередь, это наш народный парк. В этом году он был продлен до Кантемировской улицы. Теперь в районе есть еще одна уютная пешеходная зона с плиточным тротуаром, лавочками, игровыми и тренажерными комплексами. Все мы очень любим парк и рады, что он, наконец, приобрел законченный вид. Еще один серьезный объект, который мы закончили в этом году — пешеходный переход на Пролетарском проспекте. Современный, оснащенный антивандальным освещением, лифтом для маломобильных граждан и обогревом ступеней. Кроме того, по многочисленным обращениям жителей рядом были организованы остановки общественного транспорта. Думаю, жители наши остались довольны. И, наверняка, многие обрадовались проведенной реконструкции Каширского шоссе в рамках программы «Моя улица». Теперь перемещаться по магистрали стало гораздо комфортней и безопасней, как для водителей, так и для пешеходов.

— Каким образом складывалась работа в социальной сфере?

Р. З.: Основными направлениями социальной политики по-прежнему осталась поддержка старшего поколения, инвалидов, семей с детьми, помощь конкретным людям — в том, в чем они нуждаются больше всего. В 2015 году дополнительную помощь и поддержку получили 54 жителя района на общую сумму 554 900 рублей. Кроме того, в преддверии Дня Победы, мы чествовали наших ветеранов — всего вручили 526 памятных медалей, организовывали праздничные мероприятия специально для них.

— Каким Вы видите наступающий 2016 год?

Р. З.: Хочется, оглянувшись назад удостовериться в том, что уходящий год был исполнен добрых замыслов и свершений. Каким будет следующий год, во многом зависит от всех нас — и от руководства района, и от жителей. Считаю, что наша главная задача сегодня – сохранить все то, что сделано за последние годы, постараться приумножить наш потенциал.

Ольга Полешко

Метки: ,

Выбор редактора