Новости

Чтобы помнили: Школьники из района Москворечье-Сабурово приняли участие в туристско-краеведческом слете

25/12/2015
Экскурсия прошла в мемориальном комплексе "Снегири"
Экскурсия прошла в мемориальном комплексе «Снегири»

Совет депутатов муниципального округа Москворечья-Сабурово в последние дни уходящего года для школьников и подростков района организовал обширную военно-патриотическую программу. Она была посвящена 74 годовщине контрнаступления советских войск под Москвой.

Первый этап программы прошел далеко за пределами муниципального округа. Учащихся общеобразовательных школ вывезли на туристско-краеведческий слет «Рубежи обороны столицы» в мемориальный комплекс «Снегири». Поездка началась с обзорной экскурсии по экспозициям музея. Ребятам рассказали о ключевых этапах Великой Отечественной войны: от нападения фашисткой Германии на Советский Союз до Дня Победы. Школьники узнали, как в 1941-1945 годах проходила советская и немецкая агитация, каким образом были организованы партизанские и ополченские движения. Экскурсанты познакомились с основными событиями военных действий времен обороны Москвы от фашистских захватчиков, узнали имена главнокомандующих, вживую увидели награды и оружие тех времен. Кроме того, ребята посетили отдельные залы с экспозициями, посвященными Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне, а также воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов.

Но поездка не ограничилась обзорной экскурсией — в течение целого выходного дня ребята участвовали в обширной познавательной программе. В «Снегирях» учеников 4-10 классов школ Москворечья-Сабурова разделили на команды, в составе которых они соревновались в исторических викторинах и спортивных состязаниях. Для этого территория комплекса была поделена на тематические площадки, на каждой из которых ребята должны были выполнить определенные творческие, интеллектуальные или спортивные задания. Например, на площадке «Военная песня» – исполнить вокальные «домашние заготовки», а на «Военном ориентировании» – найти на выставке военной техники ответ на вопросы о героях войны.

Одним из серьезных испытаний для допризывников из Москворечья-Сабурова стала «Военная арифметика». Школьников не только проверили на знание основных событий дней обороны Москвы, но и попросили решить «стратегические» задачи, например, рассчитать, насколько хватит патронов у определенного оружия при часовом бое, или измерить расстояние наступления войск на карте боевых действий Великой Отечественной войны.

Под конец насыщенного дня школьники провели митинг памяти у Вечного огня. Ребята выступили с обращением к своим сверстникам, после чего почтили память павших воинов минутой молчания.

Поездка в «Снегири» не станет последним выездным мероприятием для молодежи Москворечья-Сабурова. Уже в следующем году школьники вновь отправятся по местам боевой славы, чтобы сохранить память о тех, кто самоотверженно защищал Родину.

Метки: , ,

Выбор редактора