Новости

Собянин открыл станцию метро «Бауманская» после капитального ремонта

25/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта станцию "Бауманская"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта станцию «Бауманская»

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин открыл для пассажиров станцию метро «Бауманская» Арбатско-Покровской линии.
«Данная станция была возведена в военное время. Несмотря на это, она является памятником архитектуры. При этом эскалаторы на станции никогда не менялись и срок их службы превысил все допустимые показатели на двадцать лет. Поэтому у нас не было другого выбора, кроме как закрыть ее на капитальный ремонт», — заявил Сергей Собянин.
Как отметил мэр Москвы, во время реконструкции на станции были заменены многие важнейшие элементы.
«В частности, здесь не только была произведена замена эскалаторов, но и построены новые», — уточнил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также отметил, что все компенсационные маршруты общественного транспорта, запущенные в связи с закрытием «Бауманской» на ремонт, будут работать до конца текущего года.

Станция «Бауманская» Арбатско-Покровской линии метрополитена была впервые открыта для пассажиров 18 января 1944 года. Станция глубокого заложения (32,5 метра), она расположена в Центральном административном округе между станциями «Курская» и «Электрозаводская». Перронный зал и наземный вестибюль станции «Бауманская» являются памятниками архитектуры (объектами культурного наследия регионального значения). Архитекторы – Б.М.Иофан, Ю.П.Зенкевич, В.В.Пелевин.
Станция обслуживает студентов и преподавателей одного из крупнейших вузов Москвы – МГТУ им. Баумана, а также сотрудников многочисленных учреждений и жителей Басманного района. Пассажиропоток на станции «Бауманская» составляет 100 тысяч человек в сутки.
Станция «Бауманская» имеет один выход на поверхность с тремя эскалаторами. По состоянию на 2015 года, срок службы эскалаторов станции составлял 71 год (самые старые эскалаторы не только в Московском метрополитене, но и среди метрополитенов мира). Они полностью выработали свой ресурс и нуждались в замене. Кроме того, в реставрации нуждалась и сама станция – было принято решение вернуть «Бауманской» ее исторический облик и восстановить детали, которые были характерны для этой станции в 1944 году. В этой связи, начиная с 8 февраля 2015 года, станция «Бауманская» была закрыта на капитальный ремонт.

Метки: , , , ,

Выбор редактора