Новости

Собянин вручил сертификаты владельцам маршруток, которые будут работать по единому тарифному меню

24/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Со следующего года все частные перевозчики будут работать по госконтракту
Мэр Москвы Сергей Собянин: Со следующего года все частные перевозчики будут работать по госконтракту

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился сегодня с представителями частных пассажироперевозчиков и вручил им сертификаты, соответствующие правилам работы новой программы столичного Правительства.
«Сегодня городские власти планомерно стараемся развивать систему общественного транспорта. В частности, были созданы выделенные полосы, заездные карманы, обновлены остановочные пункты, а также разработана единая маршрутная сеть и новые требования к пассажирским перевозчикам. В итоге популярность общественного транспорта ожидаемо поползла вверх», — отметил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы подчеркнул, что на сегодняшний день точность прибытия общественного транспорта по графику составляет более 90 процентов.
«В связи с этим мы запланированы перевести весь общественный транспорт на новую работу. Сегодня дан старт интеграции частных пассажироперевозчиков в единую систему Москвы», — уточнил Сергей Собянин.

Сертификаты получили следующие перевозчики: «Гепарт», ООО Транспортная компания «Рико», ООО «Таксомоторный парк N20», ООО «Транс-Вей», ОАО «Группа Автолайн», ООО «Гортакси», ООО «Альфа Грант», ООО «Автокарз».
На все маршруты коммерческие перевозчики должны выйти в мае-июне 2016 года. В рамках новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом частные перевозчики по результатам конкурсов берут на себя обслуживание городских маршрутов и работают в полном соответствии с городскими стандартами — пассажиров возит современный транспорт, к оплате принимаются только городские билеты, все льготы пассажиров учитываются. Качество услуг и соблюдение условий госконтракта частными перевозчиками будут проверять ГКУ «Организатор перевозок» и другие столичные ведомства. За несоблюдение условий госконтракта перевозчиков ожидают штрафы, а за тяжелые дорожно-транспортные происшествия по вине водителя — расторжение контракта.
В настоящее время автобусные перевозки в городе Москве осуществляют основной городской перевозчик ГУП «Мосгортранс» и 58 частных коммерческих перевозчиков. Общий пассажиропоток в 2014 году составил 1,67 миллиардов пассажиров, из которых на долю «Мосгортранса» приходится 1,11 миллиардов, на долю коммерческих перевозчиков – 0,56 миллиардов пассажиров (30 процентов).

Метки: , , , ,

Выбор редактора