Новости

Депутат Владимир Куимов: Входные двери в подъезды домов должны соответствовать определенным стандартам безопасности

21/12/2015
Вопрос о проведения благоустроительных работ решался на заседании Совета депутатов
Вопрос о проведения благоустроительных работ решался на заседании Совета депутатов

Вопрос проведения работ по благоустройству в Москворечье-Сабурове обсуждался на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа. Информацию по этому вопросу парламентариям представила руководитель инженерной службы района Елена Соломатина.

По ее словам, в 2016 году на проведение благоустройства в Москворечье-Сабурове будет направлено чуть более 15 миллионов рублей за счет средств стимулирования управы. Наиболее масштабными и финансово затратными станут работы по ремонту дорог на нескольких улицах: от Кантемировской дом №16, корпус 2 через улицу Кошкина до дома №21 на Пролетарском проспекте. На замену асфальтового покрытия с установкой ботового камня на этом участке из бюджета выделят около 6 миллионов рублей.

«Этот участок дороги очень важен — он соединяет между собой несколько микрорайонов. Сделать ремонт и привести его в надлежащее состояние просто необходимо», — пояснила Соломатина.

Оставшиеся деньги планируется направить на создание в районе аварийного запаса малых архитектурных форм — дворовых ограждений, антипарковочных столбиков, скамеек, урн, элементов детских площадок. Часть средств потратят на изготовление паспортов учетного участка и техпаспортов на объекты дорожного хозяйства.

Как отметила руководитель инженерной службы, жилой фонд в новом году планируется благоустроить за счет средств программы социально-экономического развития (СЭР) района. Перечень работ, стоимость которых составит 6 миллионов 723 тысячи рублей, включает в себя 65 адресов по Каширскому шоссе, улицам Кошкина и Москворечье, а также Пролетарскому проспекту. На средства СЭР в 2016 году в 7 домах будут установлены общедомовые приборы учета горячего водоснабжения и центрального отопления, в 1 доме планируется заменить окна, а еще в 57 — двери и напольную плитку в подъездах.

Представители депутатского корпуса внимательно изучили смету и адресный перечень, а также ознакомились с предварительно запланированными расходами. Они поддержали идею о ремонте жилого фонда. В частности, было отмечено, что в некоторых домах Москворечья-Сабурова, где пока не стоят общедомовые счетчики, жители вынуждены платить за коммунальные услуги по нормативам, что выше по стоимости. Также поддержку депутатов нашла и идея по замене дверей в подъезды жилых домов.

«Что касается дверей, это безопасность нашего жилого фонда. Все знают, что городом давно уделяется серьезное внимание по этой части — везде установлены камеры наружного видеонаблюдения, и входные двери в подъезды домов должны соответствовать определенным стандартам безопасности. Мне кажется, это будет правильным решением», — отметил депутат Владимир Куимов.

Ольга Полешко

Метки: ,

Выбор редактора