Новости

Рост тарифов ЖКУ в Москве в 2016 году будет ниже инфляции

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился поднять плату за ЖКУ на второе жилье и площади сверх норм
Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился поднять плату за ЖКУ на второе жилье и площади сверх норм

Сегодня состоялось заседание Президиума Правительства столицы под председательством мэра Москвы Сергея Собянина, на котором было заявлено о повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.
В документе, одобренным мэром Москвы Сергеем Собяниным, говорится, что с 1 июля 2016 года тарифы на горячую будут повышены на 7,8 процентов, холодную воду и водоотведение — на 7 процентов, электроэнергию — на 7-15 процентов в зависимости от времени суток, газ — на 2 процента.
Также мэр Москвы Сергей Собянин распорядился индексировать тарифы ЖКХ на «второе жилье» на 4 процента, а на площади сверх социальных норм — на 15 процентов.

Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4 процента, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год, который равен 8,1% процента. В среднем москвичи с 1 июля будут платить за жилищно-коммунальные услуги на 200 рублей больше.
«Общий рост платежей составит 200 рублей на одного человека в месяц — это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому цифры в каждой платежке будут своими», — подчеркнул руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.
При этом, в Москве сохранятся все льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас их получают более трех миллионов москвичей. В бюджете на это предусмотрено более 30 миллиардов рублей. Если объем платежа за услуги жилищно-коммунального хозяйства составляет более 10 процентов от совокупного дохода семьи, то ей полагается субсидия. Сейчас ее получают более 600 тысяч московских семей.
Помимо этого, столичными властями была предусмотрена индексация цен на содержание и ремонт жилых помещений: для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, своеобразное»второе жилье») плата увеличивается на 4 процента, а для площадей в пределах социальных норм (так называемое дотируемое жилье) – на 15 процентов. При этом действующие льготы и субсидии на отплату услуг жилищно-коммунального хозяйства для отдельных категорий граждан сохраняются в полном объеме.

Метки: , , ,

Выбор редактора