Новости

Собянин: В технополисе «Москва» работают 38 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: За полгода в технополисе открылось 10 новых производств
Мэр Москвы Сергей Собянин: За полгода в технополисе открылось 10 новых производств

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил сегодня производство оптических модулей для высокоскоростных оптоволоконных сетей фирмы NeoPhotonics.

«Несмотря на явления кризиса, в настоящее время практически все площади технополиса «Москва» заполнены арендаторами, которые вложили в свои инновационные производства около 500 миллионов долларов», — отметил Сергей Собянин.

Как уточнил мэр Москвы, за последнее время здесь было открыто десять новых производств.

«За последние полгода на территории технополиса было открыто производство медицинского оборудования, информационные и биотехнологии, технологии связи и многое другое. Все они не имеют аналогов в России и являются импортозамещением», — пояснил Сергей Собянин.

В настоящее время в технополисе «Москва» функционирует промышленный корпус № 5 полезной площадью более 175 тысяч квадратных метров. Производственные компании могут арендовать полностью готовые для монтажа оборудования помещения со всеми необходимыми инженерными коммуникациями, а также «чистые комнаты» (специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники) площадью 7,5 тысяч квадратных метров.
Компания NeoPhotonics создаст 45 рабочих мест, из которых — 10 специалистов в подразделении R&D и более чем 30 рабочих мест в производственном сегменте. NeoPhotonics — портфельная компания «Роснано» — разработчик фотонных интегральных схем для телекоммуникационного оборудования. Планируется, что одним из покупателей продукции NeoPhotonics станет компания «Ростелеком».
Технополис «Москва» был создан в декабре 2012 года в качестве специализированной территории для размещения инновационного промышленного производства. Приоритетными отраслями для организации производства в технополисе являются: современные материалы и нанотехнологии; медицинские технологии, оборудование и биофармацевтика; микроэлектроника, оптика, робототехника и промышленная автоматизация; информационно-коммуникационные технологии, а также прочие высокотехнологичные производства.

Метки: , , ,

Выбор редактора