Новости

Собянин: За 5 лет в Москве построено 240 зданий школ и детских садов

04/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году в городе появится 43 новых зданий школы и детских садов
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году в городе появится 43 новых зданий школы и детских садов

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал на северо-западе столицы, где осмотрел новое здание школы № 1517, построенной по индивидуальному проекту.
«Начальная школа в районе Щукино была построена на территории гимназии № 1517 по индивидуальному проекту. Всего же в период с 2011 по 2015 годы власти Москвы ввели в эксплуатацию 240 зданий школ и детских садов», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы уточнил, что руководители города продолжают воплощать в жизнь свой принцип ухода от строительства типовых зданий.
«Школ по индивидуальному проекту с каждым годом будет строиться все больше и больше. К возведению новых объектов образования нас вынуждает положительный вектор рождаемости в столице», — подчеркнул Сергей Собянин.

Начальная школа в районе Щукино была построена за полгода: с января по сентябрь. Гимназия № 1517 была открыта в 1967 году. В настоящее время она является крупным многопрофильным образовательным комплексом, в который входят семь школ и восемь детских садов.
Школа на 375 мест была построена по индивидуальному проекту на территории гимназии № 1517, частью которой она является. Площадь здания – 5,9 тысяч квадратных метров, этажность – 2-3 этажа. В новой школе созданы все условия для качественного и комфортного обучения детей. В частности, здесь расположены 15 учебных классов, актовый зал на 410 человек, спортивный зал и библиотека с медиатекой. В школьном дворе создана игровая площадка для группы продлённого дня. В холле первого этажа размещена электронная информационная панель, на которую выводится актуальная информация о расписании уроков, проводимых мероприятиях и школьных событиях. Учебные кабинеты укомплектованы современной компьютерной техникой, в том числе ноутбуками и интерактивными досками. Новая школа полностью приспособлена для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Всего в гимназии № 1517 обучаются 5362 учащихся, из которых: 1497 в дошкольном отделении и 3865 в трех общеобразовательных отделениях. При этом в старших классах для обучения открыты четыре профиля: социально-экономический, технологический, гуманитарный и естественных наук.

Метки: , , , ,

Выбор редактора