Новости

Собянин обсудил с общественниками важные городские проблемы

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Для развития города очень важны институты гражданского общества
Мэр Москвы Сергей Собянин: Для развития города очень важны институты гражданского общества

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в работе VII Московского гражданского форума и отметил большую роль общественных организаций в жизни столицы.
«Сегодня связь между представителями Правительства Москвы и жителями города осуществляют общественные организации. Более того, если гражданская активность горожан продолжит свое движение вперед, то управление городом станет в разы эффективнее», — сказал Сергей Собянин.
Помимо этого, мэр Москвы подчеркнул деятельность рабочих групп по вопросам городских проблем.
«Гражданская активность крайне необходима для такого большого города, как Москва. Поэтому я благодарю общественных организаций за активное участие в этом форуме», — добавил Сергей Собянин.

В этом году организатором форума выступила Общественная палата. В течение трёх месяцев было проведено почти 30 мероприятий, в которых участвовали более двух с половиной тысяч человек, в том числе представители некоммерческих организаций, бизнеса, общественных советов. Вместе с москвичами они обсуждали создание и развитие электронных сервисов, миграционную политику, экологические и коммунальные проблемы. Все результаты и предложения, например, по выбору лучших каналов для связи населения с властью, будут направлены столичному правительству.
Московский гражданский форум проходит с 9 сентября по 2 декабря 2015 года. В нем уже приняли участие более 2 тысяч человек. Темами для обсуждения были выбраны следующие направления: «Московский городской облик», «Экологическая ответственность города и горожан», «Миграционная политика в Москве», «Общественный контроль капитального ремонта в Москве», «Волонтерское движение для горожан», «Инновационные форматы взаимодействия НКО и государства».
«Когда вырабатывали рекомендации мэрии Москвы, мы подчеркнули достоинства каждой модели и перспективную возможность внедрения ее в Москве, а не свели к чему-то одному. Многоканальность — это основная ценность. Если бы у нас было 1000 жителей примерно одинаковой профессии, одинаковой возрастной группы — не было бы проблем. У нас их 12 миллионов — самой широкой линейки возрастной и самых широких интересов. Поэтому мы не можем на одном канале сконцентрироваться», — заявила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Метки: , , ,

Выбор редактора