Новости

В Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году сезон реставрационных работ завершен
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году сезон реставрационных работ завершен

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей конкурса «Московская реставрация-2015».
«За последнюю пятилетку общими усилиями властей города в столице было отреставривано порядка 600 памятников архитектуры. Я выражаю благодарность реставраторам города за вклад в сохранение исторических зданий для города», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, на этом сезон реставрационных работ в текущем году завершен.
«За пять лет в области реставрации произошли глобальные изменения. Подведение конкурса в декабре уже стало доброй традицией», — уточнил Сергей Собянин.
Помимо того, на заседании Президиума Правительства столицы мэр Москвы заявил об увеличении в пять раз грантам для талантливых детей в области культуры и искусства.

В частности, награды в области объектов гражданской архитектуры получили: палаты (корпус № 2) XVII века в Архангельском переулке, центральный парк культуры и отдыха имени Горького, Екатерининская больница у Петровских ворот, городская усадьба А. К. Коптева — Н. А. Мейендорф постройки XIX века, городская усадьба Е. Н. Вандышниковой — Э. М. Банза конца XVIII — начала XIX века, дом русского летчика Россинского, городская усадьба XVIII — начала XIX века на улице Воронцово Поле и в Подсосенском переулке, городская усадьба С. М. Шибаева постройки XIX века, являющаяся городским отделением Басманной больницы, особняк О. П. Коробовой со служебным флигелем и оградой постройки 1894 года, палаты XVIII — XIX века в Леонтьевском переулке, а также Дом Мещерских, Е. А. Волковой и Н. В. Сорокоумовой постройки 1780-х годов.
В текущем году конкурс «Московская реставрация» проводится в пятый раз. Цель конкурса – развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры. Основные номинации конкурса: за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ; за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ; за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Метки: , , ,

Выбор редактора