Новости

Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом остается задачей №1

01/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Правоохранительные органы продолжат усиленный режим работы
Мэр Москвы Сергей Собянин: Правоохранительные органы продолжат усиленный режим работы

В следующем году в столичном регионе останутся действовать повышенные меры безопасности. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на расширенном совещании по профилактике правонарушений.
«Сегодняшняя ситуация такова, что Москвы продолжает являться целью всего террористического сообщества мира. Поэтому повышенные меры безопасности останутся действовать в городе и в следующем году. В связи с этим правоохранительные органы столицы должны исполнять свою работу с максимальной концентрацией», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, полиции города не стоит забывать и о раскрытии обычных преступлений и правонарушений.
«Уже второй год подряд в столице растет число мелких преступлений, которое происходит за счет большого количества приезжих. Я поручаю соответствующим органам иметь в виду и этот аспект их работы», — рассказал Сергей Собянин.
Также мэр Москвы заострил внимание на выявление фактов нарушений миграционного законодательства.

В свою очередь, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал, что в октябре 2015 года приняла закон, согласно которому москвичи теперь имеют право в составе народной дружины принимать участие в поиске лиц, пропавших без вести, или лиц, жизни и здоровью которых может угрожать опасность.
«Этим законом также были ужесточены правила приема в дружину и исключения из нее. Уверен, что нововведения будут способствовать более эффективной работе народных дружинников. Хочу также обратить внимание на то, что законодательство позволяет участвовать в рейдах вместе с дружиной представителям общественных организаций. И в Москве есть пример их эффективного взаимодействия», — подчеркнул Шапошников.
По его словам, в рамках проекта «Безопасная столица» организовано взаимодействие и проводятся совместные мероприятия и рейды активистов с дружиной, ГУВД, МЧС и другими ведомствами. Группы общественного контроля проводят мониторинг криминогенной ситуации в городе: выявляют нарушения общественного порядка, проводят опрос населения по проблемам, связанным с общественной безопасностью. Собранная информация направляется в правоохранительные органы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора