Новости

Замглавы управы района Москворечья-Сабурова Людмила Проворная рассказала о работе с молодежной палатой

27/11/2015
Людмила Проворная рассказала о деятельности молодежной палаты района
Людмила Проворная рассказала о деятельности молодежной палаты района

В этом году правительством Москвы и Центром молодежного парламентаризма была запущена программа по созданию молодежных палат в районах столицы. Уже скоро начинающие парламентарии соберутся на крупном съезде, где подведут первые итоги работы, а пока мы поинтересовались у их куратора в Москворечье-Сабурове, заместителя главы управы по работе с населением Людмилы Проворной о том, каких успехов уже успела добиться местная молодежь за полгода своей деятельности.

— Людмила Алексеевна, что представляет собой молодежная палата Москворечья-Сабурова?

Людмила Проворная (Л. П.): Молодежная палата — это слаженный коллектив из 10 молодых и активных жителей нашего района. Они, как никто другой должны знать о жизни Москворечья-Сабурова и его существующих проблемах. Все члены нашей молодежной палаты в свое время прошли конкурсный отбор, представляли собственные социальные проекты, которые планируют реализовать в родном районе.

— За прошедшие полгода основной состав поменялся?

Л. П.: Действительно, перестановки были. В основной состав в нашем районе входит 10 членов молодежной палаты — по числу избирательных округов в Москворечье-Сабурове. Но желающих попасть в парламент из числа нашей молодежи было гораздо больше — есть те, кто находится в так называемом «резерве». И иногда самые активные резервисты переходят в основной состав, а члены молодежной палаты, которым не хватает времени заниматься общественной деятельностью — в резерв. И это абсолютно нормально — такие перестановки позволяют сохранять эффективность всего молодежного парламента на высоком уровне.

— Насколько я знаю, в последнее время все больше ребят стараются набрать в резерв молодежных палат? С чем это связано?

Л. П.: Это делается для того, чтобы как можно больше активной молодежи столицы узнали о работе молодежных палат, активно подключились к работе по улучшению своих родных районов. Для резервистов даже была снижена возрастная планка — включиться в дела молодежные теперь смогут не только совершеннолетние ребята, но и подростки в возрасте от 16 лет. У нас много таких активных девчонок и мальчишек. Как раз на летнем саммите у нашей молодежной палаты был подобный проект — о наборе в резерв молодежи, не достигшей 18 лет. К слову, даже сейчас есть еще два заявления от кандидатов в резерв молодежной палаты, просто конкурс и собеседование они еще не успели пройти.

— За прошедшие полгода молодежная палата Москворечья-Сабурова как успела себя проявить?

Л. П.: Наши ребята очень активно участвуют и в районных мероприятиях и придумывают собственные. Например, проводят различные рейды — ходили по торговым палаткам и бахчевым развалам, проверяли на соблюдение правил торговли. Помогают в организации спортивных и культурных мероприятий, участвовали в публичных слушаниях, акции «Миллион деревьев», мероприятиях по программе «Моя улица», митингах и демонстрациях. Они в курсе всех дел в районе, помогают нам активно. А на днях в Москворечье-Сабурове пройдет окружной турнир по теннису — члены нашей молодежной палаты организуют его для других молодежных парламентов ЮАО.

Ольга Полешко

Метки: ,

Выбор редактора