Новости

Собянин: Авиастроение — одна из приоритетных отраслей промышленности Москвы

26/11/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Московский авиапром обеспечивает работой более 100 тысяч человек — Собянин

Москва – один из важнейших центров авиации и авиастроения в России, – об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, посетив авиаконструкторское бюро «Сухой».

Данное предприятие является подразделением «Объединенной авиастроительной корпорации», производящей такие известные бренды как «Су», «МиГ», «Ту», «Ил», «Бериев», «Як», и занимается созданием проектов разнообразных единиц авиации. На данный момент бюро «Сухой», созданное в 1939 году в Москве, выполнило уже 150 разработок самолетов, на которых было установлено не менее 50 мировых рекордов. Конструкторское бюро «Сухой» также занимается проектировкой воздушных судов с использованием особых композитных материалов, которые на 70% состоят из российского сырья.

Во время осмотра предприятия Сергей Собянин также сообщил, что в Москве предполагается создание авиастроительного кластера, в который войдут профильные вузы, научно-исследовательские институты и «Объединенная авиастроительная компания». Все эти площадки позволят столице сосредоточить около 70% всех авиаконструкторских проектов и производств России на одной территории.

«Город, конечно, будет оказывать всемерное содействие для его дальнейшего развития, для привлечения инвестиций, создания технопарков, технополисов. Все, что требуется от города, город будет делать», — пообещал Сергей Собянин.

В рамках кластера планируется открыть технопарк и несколько производственных площадок, что позволит не только развить отрасль, но и создать новые рабочие места.

Сейчас в конструкторском бюро «Сухой» работает чуть более 4 тысячи человек, а общее число сотрудников «Объединенной строительной корпорации» приближается к 98 тысячам, из которых 17 тысяч работают в Москве. Всего же в отрасли авиастроения Москвы занято более 100 тысяч жителей города.
Производящее самолеты «Сухой Супер Джет» и военные самолеты «Су», конструкторское бюро ставит перед собой масштабные рабочие задачи, для выполнения которых требуются высококвалифицированные специалисты. Создание авиастроительного кластера поможет выпускникам таких профильных вузов как МГТУ имени Баумана, МАИ, МФТИ, МГУ, МИФИ и МАТИ быстрее реализовывать свой потенциал в выбранной профессии.

Метки: , , , ,

Выбор редактора