Новости

Михаил Вирин: Мы готовы контролировать проведение работ по капитальному ремонту домов

25/11/2015
Михаил Вирин рассказал о новых обязанностях депутатского сектора
Михаил Вирин рассказал о новых обязанностях депутатского сектора

Возможность законной передачи полномочий по контролю реализации программы капитального ремонта в столице обсуждалась на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с главами муниципальных образований, которая прошла сегодня, 24 ноября. Одним из ее участников стал глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Михаил Вирин. Подробнее о встрече он рассказал в интервью нашему корреспонденту.

— Одной из основных тем встречи с мэром Москвы стала программа капитального ремонта. О чем конкретно шла речь?

Михаил Вирин (М. В.): Действительно, мэр сказал, что городу было предложено передать некоторые полномочия по контролю выполнения капитального ремонта в Москве муниципальным депутатам. В частности, определение списка домов, подлежащих первоочередному капитальному ремонту. Ведь формальный подход к такой работе не всегда дает должного результата. А депутаты местного самоуправления постоянно находятся в муниципальном округе и знают реальную ситуацию с домами.

— Оправдывает себя такой подход?

М. В.: Даже в нашем районе встречаются парадоксальные ситуации: дома давних годов постройки находятся в лучшем состоянии, чем относительно новые. А есть дома, которые не сильно старые и стоят по списку «дальше» по годам проведения ремонта, но они запущены до такого состояния, что рискуют перейти в ранг «аварийных». Что, безусловно, недопустимо.

— Как Вы считаете, программа капремонта поможет выявить такие дома и предотвратить ухудшение ситуации?

М. В.: Думаю, что вся программа капитального ремонта очень своевременно была принята. Даже несмотря на то, что не сильно обрадовала жителей, потому что появилась дополнительная плата. Но, как отметил на встрече мэр Москвы Сергей Собянин, еще несколько лет, и у нас бы стали массово входить дома в число аварийных. А там уже другие расходы и другие объемы работ. Вы же знаете, что если вовремя не подлатать у дома крышу, начнут рушиться стены — промокать, промерзать, идти трещинами. Поэтому рачительный хозяин всегда следит за состоянием своего жилища — проще и дешевле предотвратить большие проблемы, чем потом все устранять. Да и известно, что глобальный ремонт дома порой стоит дороже, чем работы по сносу и строительству дома заново.

— Правильно ли то, что к этой работе планируется привлечь депутатов местного самоуправления?

М. В.: Я считаю, что это верное решение. Оно сейчас на рассмотрении в правительстве столицы и Мосгордуме. Они должны принять поправки или отдельный закон о капитальном ремонте в Москве. Но и тут мэр нас предостерег — работы у муниципальных депутатов прибавится. Это очень объемная и ответственная работа. Здесь на каждого депутата ляжет серьезная дополнительная нагрузка. Кроме того, тут должен быть очень хороший контакт с жителями, понимание всей ситуации. Сложность вызовет и работа по выбору порядочных подрядчиков, которые выполнят работы качественно. Тут на депутатов ложится серьезная ответственность. Но мы к этому готовы.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора