Новости

Собянин: Москва имеет потенциал для увеличения энергоэффективности на 20% в ближайшие пять лет

19/11/2015
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный форум по энергоэффективности
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный форум по энергоэффективности

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил сегодня на IV Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015.
«Подводя итоги энергоэффективности столичного региона, заявляю, что за последние пять лет энергоэффективность валового регионального продукта возросла на 20 процентов. Кроме того, мы обладаем огромными ресурсами, чтобы в ближайшие пять лет поднять свою энергоэффективность еще на 20 процентов», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в настоящее время жители столицы осведомлены о выгоде от энергоэффективных технологий, благодаря чему в столице сокращаются расходы воды и тепла.
«И это несмотря на возросшие темпы строительства жилого фонда. Все говорит о том, что население экономно расходует энергию», — добавил Сергей Собянин.
Отметим, что IV Международный форум пройдет с 19 по 21 ноября при поддержке Правительства Москвы и Министерства энергетики РФ.

Мэр Москвы также заметил, что очень важно при строительстве нового жилья использовать только современные энергосберегающие стандарты.
«Москва в этом году переходит на панельное домостроение, которое соответствует новым стандартом энергоэффективности. Бизнес-центры и многофункциональные центры предоставления государственных услуг сегодня возводятся с высоким классом энергетической эффективности. Это не только соответствует российским стандартам, но и соответствует лучшим мировым, зеленым стандартам строительства таких сооружений. Также энергопотребление значительно сокращается и в бюджетном секторе», — поведал Сергей Собянин.
IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2015 проходит с 19 по 21 ноября 2015 года. при поддержке Минэнерго России и правительства Москвы. В программе запланирован ряд мероприятий по обсуждению вопросов энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики. В ходе традиционных встреч представителей власти и крупного бизнеса будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, механизмы государственной поддержки отрасли и совершенствования управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Метки: , , ,

Выбор редактора