Новости

Собянин поручил включить в парк «Зарядье» древнюю подземную улицу

18/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы сохраним улицу Великую для потомков
Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы сохраним улицу Великую для потомков

Мэр Москвы Сергей и Собянин и председатель Госдумы Сергей Нарышкин посетили сегодня строительную площадку парка «Зарядье» недалеко от Кремля.
«В настоящее время возведение парка «Зарядье» на месте бывшей гостиницы «Россия» идет быстрым темпом. Близится к завершению отливка монолита подземной части будущей зеленой зоны. Там будут парковаться не только автомобили, но и туристические автобусы. В целом же, объем строительства подземной части очень большой», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, одновременно с процессом строительства в Зарядье продолжаются работы археологического характера.
«На сегодняшний день уже есть результаты наших раскопок: здесь была найдена древнейшая улица города — Великая. Также строители обнаружили здесь клад серебряных монет и бересту», — подчеркнул Сергей Собянин.
Мэр Москвы также выразил надежду, что после окончания строительства парка улица Великая, стертая с лица города в 1950-е годы, будет максимально сохранена и открыта для горожан.

Зарядье было стерто с лица города ради так и не осуществленных проектов, которые должны были показать весь гигантизм советской власти. В частности, в 1930-е годы ХХ века правители столицы снесли центральную часть застройки Зарядья, так как на этом месте планировалось построить здание Наркомата тяжелой промышленности. В 1947 году здесь началось возведение одного из восьми высотных «сталинских» зданий. Для реализации этого проекта была снесена почти вся сохранившаяся к тому времени историческая застройка, а также участок крепостной стены вдоль Москворецкой набережной. В итоге высотка так и не была достроена, а на её стилобатной части через десять лет началось возведение здания гостиницы «Россия».
Зарядье является одной из старейших частей Москвы, начало застройки которой относится ко времени основания города. Полностью территория Зарядья была обжита к концу пятнадцатого века. Главными улицами Зарядья были ныне существующая Варварка и улица Великая, исчезнувшая в ходе перестройки Зарядья в 30-60-е годы двадцатого века.

Метки: , , ,

Выбор редактора