Новости

Собянин: в 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел сегодня обновленное Черниговское подворье
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел сегодня обновленное Черниговское подворье

Во время осмотра завершившейся реставрации Черниговского подворья на Пятницкой улице мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в текущем году власти города провели работы в 90 памятников архитектуры.
«По итогам 2015 года мы рапортуем о проведении реставрационных работ почти в 90 памятников архитектуры и искусства. Одни из них уже завершены в Черниговском подворье. В общей сложности здешние работы проводились в течение трех лет», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также подчеркнул, что после завершения всех работ горожане смогли увидеть такие памятники архитектуры, как церковь Иоанна Предтечи под Бором с колокольней, церкви Михаила и Федора Черниговских, а также доходный дом архитектора Николая Степанова.
«Помимо реставрации, которая проходила в тесном контакте столичного Правительства и Русской Православной церкви, мы благоустроили улицы Пятницкая и Большая Ордынка», — уточнил Сергей Собянин.
Добавим, что храмовый комплекс в Черниговском переулке является архитектурным памятником 16-18 веков, которые считаются частью исторического наследия Москвы. Ранее на этом месте был Ивановский монастырь, первое упоминание о котором датируется 1415 годом.

В состав Черниговского подворья, расположенного на Пятницкой улице и в Черниговском переулке, входят известные памятники московской церковной архитектуры семнадцатого века: храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором с отдельно стоящей колокольней, храм святых князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора. Кроме того, в составе подворья находятся более поздние постройки: трехэтажный доходный дом 1880-х годов постройки, двухэтажный дом причта, одноэтажная хозяйственная постройка – просфорня.
Храмы и другие постройки были возвращены Русской Православной церкви в начале 1990-х годов частично в неудовлетворительном состоянии. В короткие сроки в них были возобновлены богослужения. В 2010 году по решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Черниговском подворье была размещена Общецерковная аспирантура и докторантура Московской Патриархии – церковное учебное заведение по подготовке кандидатов и докторов богословия.

Метки: , , , ,

Выбор редактора