Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

18/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы проиндексируем выплаты семьям, воспитывающим детей-сирот
Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы проиндексируем выплаты семьям, воспитывающим детей-сирот

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил семьи, воспитывающие детей-сирот, статуэтками «Крылья аиста», изображающие аиста и ребенка, а также рассказал, что в ближайшее время будет произведена индексация выплат.
«Цель этой премии — выражение общественного мнения горожанам и тем организациям, вносящим особый вклад в развитие семейного устройства и поддерживающие воспитание детей-сирот», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, ранее по инициативе городских властей было проведено увеличение выплат семьям, воспитывающим детей-сирот, в два раза.
«В ближайшее время мы еще раз проиндексируем эти выплаты. Думаю, время для такого решения пришло», — уточнил Сергей Собянин.
Отметим, что церемония награждения премии «Крылья аиста» прошло в Государственном Кремлевском дворце.

В 2015 году за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот в Москве премии «Крылья аиста» были вручены в восьми номинациях. В частности, ее лауреатами стали: в номинации «Приёмная семья»семья — Лилит и Александра Гореловых, в номинации «Организация для детей-сирот» — центр содействия семейному воспитанию «Алые паруса», в номинации «Орган опеки и попечительства» — отдел социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское, в номинации «Школа приёмных родителей» — центр семейного устройства детей-сирот при Марфо-Мариинской обители милосердия, в номинации «Государственный и политический деятель» — Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве, в номинации «Общественная или некоммерческая организация» — благотворительный фонд «Измени одну жизнь», в номинации «Деятель культуры» — Александр Олешко, заслуженный артист России, в номинации «Представитель средств массовой информации» — телеканал «Москва Доверие» (телевизионный проект «Выбери меня»).

С февраля 2014 года в городе Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов. В рамках данного проекта приёмные семьи, взявшие на воспитание не менее пяти детей-сирот, из которых три ребёнка старше десяти лет и/или являются инвалидами, получают жилье, площадь которого достаточна для комфортного проживания большой семьи. Квартира для проживания предоставляется по договору безвозмездного пользования по норме от 10 до 18 квадратных метров на каждого члена семьи (приёмные родители, их родные несовершеннолетние дети, приёмные дети).

Метки: , , ,

Выбор редактора