Новости

Москва обеспечила работой более 70% горожан с инвалидностью

12/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Реабилитационные услуги получают почти все инвалиды столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин: Реабилитационные услуги получают почти все инвалиды столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в сегодняшнем заседании Координационного совета по делам инвалидов.
«Ранее столичными властями была с успехом проведена программа адресной помощи ветеранам, в результате которой мы посетили 140 тысяч инвалидов первой группы и несколько десятков тысяч семей, в составе которых есть нетрудоспособные граждане. По прошествии времени я считаю нужным повторить эту программу», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в настоящее время число лиц с ограниченными возможностями, которые проходят различные курсы лечения, значительно увеличилось.
«За последние годы инвалидов, получающих профилактическое лечение, стало больше в полтора раза. При этом реабилитационные услуги в Москве получают практически все инвалиды», — сообщил Сергей Собянин.

Всего в Москве около 50 тысяч городских социально значимых объектов – учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, потребительского рынка и т.д. По сравнению с 2010 годом доля зданий, полностью или частично приспособленных для инвалидов выросла в 1,5 раза – с 54 до 82 процентов. В рамках обновления парка «Мосгортранса» закупается только низкопольный подвижной состав. В настоящее время общее количество низкопольных автобусов составляет 5 400 единиц (78 процентов от всего парка автобусов), низкопольных троллейбусов – 941 единиц (60 процентов). Также на линиях работают 13 процентов низкопольных трамваев (129 единиц). Все новые станции Московского метрополитена строятся полностью адаптированными для доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан. С 2013 года в подземке работает Центр обеспечения мобильности пассажиров. За два года его услугами воспользовались порядка 400 тысяч маломобильных пассажиров, включая инвалидов, пожилых людей и пассажиров с детьми.
В Москве проживает порядка 1,2 миллионов инвалидов. Из них около 14,2 тысяч – слабовидящие и слепые, более 6,5 тысяч – глухие и слабослышащие, 21,4 тысяч – инвалиды по патологии опорно-двигательного аппарата (в том числе свыше 10 тысяч человек – инвалиды-колясочники), более 7,5 тысяч – инвалиды вследствие детского церебрального паралича. Одним из ключевых направлений социальной поддержки и интеграции инвалидов является создание безбарьерной городской среды.

Метки: , , ,

Выбор редактора