Новости

Агрокластер «Фуд Сити» в Москве — пример цивилизованной оптовой торговли продуктами

11/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: 1/3 всех магазинов города пользуются услугами "Фуд Сити"
Мэр Москвы Сергей Собянин: 1/3 всех магазинов города пользуются услугами «Фуд Сити»

В рамках посещения агропромышленного кластера «Фуд Сити» мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столица успешно перенимает мировой опыт оптово-розничной торговли.
«Этот агрокластер мы открыли больше года назад и уже сейчас здесь успешно применяются лучшие мировые практики в сфере оптово-розничной торговли. Более того, мы ведем здесь жесткий контроль за ценами и качеством продуктов», — сообщил Сергей Собянин.
«Фуд Сити» является крупнейшим оптово-розничным продовольственным центром в России. Он находится в 900 метров от МКАД по Калужскому шоссе на территории новой Москвы.
«Свою продукцию в наш агрокластер поставляют свыше 50 сельскохозяйственных субъектов Российской Федерации и порядка 26 заграничных партнеров нашей страны», — добавил Сергей Собянин.
О своем посещении агрокластера мэр Москвы незамедлительно рассказал подписчикам своего аккаунта в твиттере:
«Фуд Сити» — это первый в России современный агрокластер. Его мощности хватит, чтобы обеспечить продовольствием треть города», — написал Сергей Собянин.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, работа над созданием агрокластеров ведется последние несколько лет. Законом «О продовольственной безопасности города Москвы» в 2014 году были определены термин «агропродовольственный кластер» и его основные функции в системе продовольственного снабжения столицы.
Крупные центры оптовой и мелкооптовой торговли продовольствием играют ключевую роль в снабжении мегаполисов свежими овощами, фруктами, мясо-молочной продукцией, рыбой и другими продовольственными товарами. Москва является крупнейшим потребителем продовольствия в стране. Суточная потребность города в продовольственных товарах составляет 33 тысячи тонн.
Задача агрокластеров – обеспечить свободный доступ к свежей продукции для несетевых магазинов, ресторанов и других некрупных потребителей. Более же крупные торговые сети, как правило, создают собственные логистические центры. Реализация продукции на территории агрокластера «Фуд Сити» освобождена от уплаты торгового сбора. Его концепция была разработана на основе опыта таких лучших мировых центров оптово-розничной торговли, как «Rungis» (Париж), «Merca» (Мадрид), «Berliner Markt» (Берлин), «Central de Abastos» (Мехико).

Метки: , , ,

Выбор редактора