Новости

Депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово помогут в Детской академии русской культуры в организации ее юбилея (фото, видео)

10/11/2015

Детской академии русской культуры местные парламентарии помогут в организации ее юбилея. Такое решение было принято на внеочередном заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово.

Детской академии русской культуры при лицее №1828 в микрорайоне Сабурово 19 декабря исполнится 20 лет. За эти годы более 2 тысяч школьников под бессменным руководством педагога-организатора, лауреата премий Министерства образования и науки РФ Леонида Резанова приняли участие в многочисленных мероприятиях.

«Академию мы знаем давно и хорошо. Успехов у ее воспитанников много. Жалко, что только о празднике мы узнали в последний момент. У нас есть возможность помочь и финансово и технически помочь в организации юбилея академии», — отметил глава муниципального округа Михаил Вирин.

За годы существования академии на базе учебного заведения была создана уникальная система дополнительного образования. Его воспитанники побывали в свыше 50 этнографических экспедициях по России. Результаты поездок были представлены на ежегодных конференциях Московского центра экологии, туризма и краеведения. Кроме того, на базе школы успешно функционирует музей народного декоративно-прикладного искусства имени Заслуженного учителя РФ Галины Величкиной. Часть экспонатов собирали и даже изготовили своими руками воспитанники академии русской культуры.

В рамках празднования юбилея Детской академии русской культуры запланировано проведение научно-познавательной ассамблеи и концерт, участие в котором, возможно примут знаменитые народные певицы из Удмуртии.

«В одной из экспедиций они познакомились с ?Бурановскими бабушками?, они уже приезжали к нам в Москворечье-Сабурово. Обещают быть и на юбилее академии», — отметил депутат Андрей Кузьмин.

Помимо экспедиционной работы, в течение последних 10 лет руководством и воспитанниками академии проводится фотоконкурс «Окно в твой мир», объединяющий учеников разных школ Москвы. Работы лучших авторов размещены на экспозиции в столичном музее образования, а многие из участников позднее стали на путь профессионального освоения журналистики.

«Мероприятия, которые организуют в Детской академии, уже давно вышли за рамки школы. Можно сказать, даже на международный уровень. Это очень любопытный факт и несомненный повод для гордости нашими ребятами. Я предлагаю поддержать и поздравить с юбилеем руководство и воспитанников академии», — пояснил Кузьмин.

После непродолжительного обсуждения, члены Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово приняли положительное решение о включении юбилея Детской академии русской культуры в календарь местных праздников и поддержали идею об оказании помощи в его организации.

Ольга Полешко

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора