Новости

Армрестлингу все возрасты покорны: «Клуб 33» в районе Московоречье-Сабурово продолжает растить чемпионов (фото)

03/11/2015

Есть в микрорайоне Сабурово спортивный клуб «Клуб 33», который известен многим жителям района. В октябре его спортсмены привезли с Чемпионата мира по армрестлингу сразу несколько медалей. Сейчас победители вновь приступили к тренировкам. О дальнейших планах, а также о том, что нужно чтобы стать хорошим борцом на руках нашему корреспонденту рассказали тренеры клуба Вячеслав Данилов и Николай Маслов.

«?Клуб 33? в Москворечье-Сабурово уже более двадцати лет воспитывает чемпионов Европы и мира по армрестлингу. Сейчас в секции 45 человек: от тринадцатилетних школьников до взрослых и солидных спортсменов. Армрестлинг – спорт без ограничений! Им можно заниматься вне зависимости от пола и профессиональной деятельности. Такой спорт доступен и людям с ограниченными возможностями. В нашем клубе, например, немало ребят с нарушениями слуха и интеллекта, среди них, кстати, есть и чемпионы», — рассказал Николай Маслов.

Будущих чемпионов, по словам тренеров, в клуб еще школьниками приводили родители. Причем, без цели сделать из них профессиональных спортсменов. Но, как показала практика, армспорт мальчишек и девчонок затягивает, и они остаются в клубе надолго. Одни завоевывают престижные награды, другие не рвутся в «большой спорт», а просто занимаются для себя.

«Армрестлинг хорош еще и тем, что спортсмен не обрастает горой мышц. Тело приобретает красивый рельеф, здоровье улучшается, да и померяться силами можно не разбивая носов. Это благородный вид спорта», — пояснил Вячеслав Данилов.

Как единогласно высказались тренеры, успехов в этом виде спорта могут добиться только те, у кого есть желание, трудолюбие и цель. Тогда путь от хилого новичка до победителя европейского турнира составит лишь 2-3 года. В то время как в других, «олимпийских» видах, потребуется в 3-4 раза больше времени.

«Главное не унывать и продолжать идти к своей цели! Техника и сила приходит с опытом и только к тем людям, которые никогда не сдаются!», — уточнил Титов.

Мускулистый молодой человек знает, о чем говорит – в секцию он попал именно из-за своей напористости и желания не сдаваться.

«В седьмом классе я был ?плюшевым? и весил почти центнер. А в борьбе на руках меня побеждали сверстники. Но последней каплей стало то, что я не смог согнуть грудной эспандер, подаренный тетей. А моя худенькая сестра тут же это сделала с легкостью. Вот тогда я и пришел в зал с целью накачаться и показать, что я не тюфяк», — поделился воспоминаниями Виталий Титов.

Труды не оказались напрасными — за несколько лет упорных тренировок спортсмен завоевал победу в нескольких соревнованиях районного и городского уровня. Большую надежду на него возлагают тренеры и на предстоящем московском турнире армрестлеров. И таких целеустремленных спортсменов в «Клубе 33» немало, об этом говорят многочисленные награды участников секции.

Виктория Павленко

Метки: ,

Выбор редактора