Новости

Жители района Москворечье-Сабурово могут участвовать в открытых заседаниях Совета депутатов

30/10/2015
Иван Тимохов: Мы всегда готовы принять жителей на своих заседаниях
Иван Тимохов: Мы всегда готовы принять жителей на своих заседаниях

Представители общественных организаций и жители района могут участвовать в открытых заседаниях Совета депутатов муниципального округа (МО) Москворечье-Сабурово. Глава МО Михаил Вирин сообщил парламентариям, к ним поступила информация из Нагатинской прокуратуры, где было указано, что в регламенте Совета на определен порядок присутствия на заседаниях парламентариев представителей общественных организаций, местных жителей и представителей СМИ.

«Было рекомендовано доработать наш регламент и сотрудники аппарата Совета депутатов внесли изменения в статью, определяющую порядок присутствия граждан на заседаниях депутатов», — пояснил Михаил Вирин.

Согласно новой редакции документа, на открытых заседаниях Совета, кроме самих депутатов, имеют право присутствовать члены Московской городской Думы, должностные лица органов государственной власти и аппарата Совета депутатов, члены президиума и участники Совета муниципальных образований Москвы, а также представители органов территориального местного самоуправления. Кроме того, стать участниками открытых заседаний могут и местные жители, и представители общественных объединений, действующих на территории муниципального округа. Но для этого им необходимо направить уведомление в адрес главы МО, не позднее, чем за сутки до дня проведения заседания Совета. Это необходимо для того, чтобы у народных избранников была возможность заранее ознакомиться с вопросами, с которыми собирается выступить участник.

«Никогда не было такого, чтобы мы не пустили наших жителей на заседание и не выслушали их мнения по тем или иным темам. Но нам нужно сначала разобраться, входит ли в наши полномочия решение тех ситуаций, с которыми к нам хочет прийти человек», — заметил в ходе рассмотрения вопроса депутат Иван Тимохов.

Он подчеркнул, что именно поэтому необходимо провести предварительное уведомление Совета депутатов за день до заседания — таким образом, парламентарии смогут эффективнее оказать содействие в решении интересующего гражданина вопроса.

Чтобы попасть на заседание депутатов, помимо предварительного оповещения, необходимо пройти регистрацию — предъявить сотрудникам аппарата документы, подтверждающие проживание или деятельность участников на территории Москворечья-Сабурова. Для местных жителей — это паспорт с пропиской, а для представителей общественных объединений — письмо от руководителя их организации.

Кроме того, для участия в заседании Совета депутатов необходимо соблюдать простые правила: не приносить с собой оружие, не входить или выходить из зала без разрешения председателя, не разговаривать во время заседания по телефону и не вести фото- и видеосъемку без предварительного разрешения. Высказать свое мнение по рассматриваемым вопросам все приглашенные могут также с разрешения председателя Совета депутатов.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора