Новости

Дары осени: в районе Москворечье-Сабурово прошел яркий и вкусный фестиваль (фото)

28/10/2015

Урожай на дачных участках давно собран, самое время им похвастаться. Рукодельницы творческого центра «ЛАДО» из Москворечья-Сабурова решили разогнать осеннюю хандру ярким и вкусным фестивалем. Надо сказать, что уже второй год подряд это мероприятие объединяет всех любителей рукоделия, а также жителей района старшего возраста.

В течение трех дней в рамках фестиваля прошло множество интересных событий для участников. Программа первого дня носила название «Праздник урожая» и включала в себя семинар садоводов по обмену опытом — хозяева дачных участков менялись удачными семенами, угощали друг друга выращенными овощами и фруктами. Продолжил семинар кулинарный конкурс, где хозяйки пытались удивить друг друга собственноручно приготовленными заготовками на зиму: презентовали свое блюдо, организовывали дегустацию, делились рецептами, пытались угадать, из каких продуктов приготовлено то или иное блюдо. Каждая работа была отмечена ценным призом — домой участники фестиваля унесли красивые кухонные полотенца, кастрюльки и соусницы.

«Мы устроили настоящий праздник живота. Никто не ушел от нас голодным! Все это было очень трогательно и красиво. Мне кажется, что такие праздники очень важны и нужны для участниц нашего клуба — им важно не только вырастить урожай на своей даче, но и показать другим, на что способны, чем гордятся», — рассказала руководитель творческого центра «Ладо» Елена Зеленова.

Во второй день фестиваля состоялось открытие тематической выставки работ клуба рукоделия. Изюминкой мероприятия стала персональная экспозиция Альдины Тарасовой, которая на протяжении двадцати лет серьезно занимается рисунком. Сама художница-самоучка в рамках выставки провела мастер-класс по рисунку в акварельной техники.

«Это уникальный человек, который рисует акварелью, маслом, тушью и акрилом. Интересно то, что художница начала свой творческий путь в возрасте 60 лет. Теперь шутит, что некоторые «молодые» участницы клуба еще не «созрели» для рисования», — пояснила Елена Зеленова.

Продолжилась череда праздничных мероприятий еще двумя мастер-классами, которые прошли на третий день фестиваля. В этот раз рукодельниц научили вязать крючком декоративные цветы, а также расписывать акрилом декоративные поделки. По словам Елены Зеленовой, навыки в использовании этой живописной техники очень пригодится участницам клуба в работе — практически ежедневно они изготавливают различную бижутерию и небольшие предметы декора из кожи и дерева. И акрил как нельзя лучше подходит для росписи таких поверхностей.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора