Новости

Мэр Москвы Собянин поздравил молодых мам с наступающим 8 Марта

06/03/2015
Собянин
Главный врач городской клинической больницы № 70 А.Предтеченская, Мэр Москвы С.Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил с визитом перинатальный центр городской клинической больницы № 70, где на базе морально и физически устаревшего оборудования и корпусов создана новая современная клиника, позволяющая оказывать медицинскую помощь в комфортных условиях.

«В Москве создается современная система оказания помощи матери и ребенку, и перинатальный центр 70-й больницы является наглядным примером этой программы», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, приоритетным направлением модернизации системы столичного здравоохранения является повышение доступности, качества и комфорта предоставляемых медицинских услуг. В 2011-2013 гг. столичное Правительство провело переоснащение роддомов, в результате чего в учреждениях появились дополнительные койки для выхаживания недоношенных детей и детей с пороками развития.

Перинатальный центр ГКБ № 70 также был переоснащен современным оборудованием. Сегодня в его структуру входят женская консультация, акушерский и педиатрический стационары и консультативно-диагностическое отделение. Для срочной медицинской помощи имеется один из 3-х в Москве реанимобилей, предназначенный для транспортировки детей с экстремально низкой массой тела. Он оснащен аппаратурой для реанимации, интенсивной терапии и мониторинга жизненно важных функций новорожденных детей. Женская консультация ГКБ № 70 обеспечивает помощь 89 тыс. женщин, а акушерский стационар включает отделение патологии малых и больших сроков беременности, послеродовое отделение с возможностью совместного пребывания с ребенком, обсервационным отделением для больных с осложненным течением послеродового периода, родильно-операционное отделение на 10 залов и 4 операционных, отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

«В прошлом году в Москве родилось 138 тыс. детей. Это новый рекорд для столицы: в 2 раза больше, чем в конце 1990-х годов. Конечно, такое количество новых москвичей, мам, которые рожают, требует современной медицинской помощи на всех стадиях подготовки к родам, родов и реанимации», — заключил Сергей Собянин.

Выбор редактора