Новости

Сергей Собянин вручил награды лучшим реставраторам Москвы

05/03/2015
Собянин
Мэр Москвы С.Собянин, руководитель реставрационной мастерской ООО «АРМ-Эстрейя» Л.Лазарева

Торжественная церемония вручения премии Правительства Москвы состоялась лишь во второй раз в истории столицы. Несмотря на то, что 5 марта 1994 г. в высшем образовании города впервые появилась такая специальность, как реставрация.

«Мне непонятно, почему такой премии не было раньше. Для московской старины, ее восстановления и поддержания в надлежащем состоянии эта профессия очень важная и востребованная», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что за последние 4 года количество памятников, находящихся в аварийном состоянии, уменьшилось более чем на треть.

«Я надеюсь, что в конце 2015 года соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии, и требующих реставрации, будет 80 на 20 процентов», — заключил столичный градоначальник.

Сергей Собянин также отметил, что в столице реализована большая программа ремонта и реставрации фасадов.

«Всего в городе за последние годы отремонтировано около 4 тыс. фасадов. По

историческим и магистральным улицам видно, как меняется лицо города», — добавил мэр.

По словам министра Правительства Москвы и руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы Александр Кибовский, знаки отличия получили достойные люди.

«Они действительно выдающиеся реставраторы, которые славятся не только своими делами и своими конкретными предложениями, но и являются людьми, прошедшими большой трудовой путь, и педагогами, которые очень много внесли в становление московской реставрации, в обучение молодого поколения», — добавил он.

Выбор редактора