Новости

Москва будет развивать производство автокомпонентов – Собянин

05/03/2015
Собянин
Президент группы компаний «Итэлма» А.Постников, Мэр Москвы С.Собянин

Об этом столичный мэр Сергей Собянин заявил в ходе посещении НПП «Итэлма», которая является инвестором-застройщиком и управляющей компанией инновационно-промышленного комплекса «Ньютон».

«Сейчас здесь решается задача создания в России широкой сети предприятий второго уровня – производителей компонентов. Как правило, это – высокотехнологичные производства, и московские технопарки являются подходящей площадкой для их размещения. Мы надеемся, что со временем в Москве возникнет полноценный производственный кластер производства автокомпонентов», — сказал Сергей Собянин.

«Итэлма» основана в 2000 г. и в настоящее время выполняет полный технологический цикл: от разработки до серийного производства широкой номенклатуры электронных автокомпонентов для таких компаний, как «АвтоВАЗ», «УАЗ», «ГАЗ» и «Рено Россия». На предприятии работает порядка 600 человек, а всего на предприятиях, входящих в НПП «Итэлма» , находящихся во всех регионах страны, работает около 2,5 тыс. сотрудников.

Кроме этого, «Итэлма» занимается производством счетчиков расхода холодной и горячей воды, тепла и электросчетчиков, отечественных компонентов для авиационной техники, в том числе электросетей и кабельной продукции для ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», а также электронных компонентов спутниковой системы ГЛОНАСС.

«Предприятие является образцовым для экономики города. Здесь идет изобретение новой продукции для серийного производства. Причем это высокотехнологичная продукция, изделия и компоненты, которые поставляются для ведущих автомобильных предприятий, авиационной и космической отрасли. Конечно, город будет помогать таким предприятиям», — подытожил Сергей Собянин.

Выбор редактора