Новости

В Москве открыт уникальный центр по разработке кондитерских изделий – Собянин

27/02/2015

Об этом мэр Москвы сообщил во время осмотра инновационного центра холдинга «Объединенные кондитеры», на территории которого Сергей Собянин открыл опытную производственную линию по изготовлению кондитерских изделий.

Открытие инновационного центра холдинга «Объединенные кондитеры» завершает реализацию инвестиционного проекта по созданию корпоративного центра разработки кондитерских изделий. Учреждение, расположенное на Бауманской ул., 16, оснащено современным лабораторным и производственным оборудованием, позволяющем выполнить полный цикл создания продукта – от идеи до опытного производства, сертификации и патентной защиты. В инновационном центре имеется отдел исследований и разработок, аналитическая и инжиниринговая группы, экспериментальный цех, отдел тестирования и группа сопровождения.

«Это объединение – крупнейшее в России и одно из самых крупных в мире. Оно занимает 14-е место по объемам производства кондитерки. Очень важно, что вы внедряете инновации, чтобы не только сохранить это место, но и упрочить его для того, чтобы укрепить положение на российском рынке и рынках других стран», — заявил Сергей Собянин.

Предприятия холдинга производят все виды кондитерских изделий и являются владельцами известных российских торговых марок, таких, как «Тульский пряник», «Коровка», «Красная шапочка», «Аленка», «Бабаевский» и другие. Холдинг был создан путем объединения 19 крупных российских кондитерских фабрик, включая «Красный Октябрь» и «Рот Фронт». На сегодняшний день приоритетом работы холдинга является разработка детских молочных батончиков, молочного шоколада, а также шоколада и конфет, насыщенных витаминами и с низким содержанием углеводов.

«Мы сегодня занимаемся импортозамещением, и кондитерская, и другая пищевая промышленность Москвы – одна из реальных конкурентных отраслей, и замечательно, что вы этим занимаетесь», — подытожил Сергей Собянин.

Выбор редактора