Новости

«Лучший Народный парк Москвы» в Москворечье-Сабурово станет больше и удобней для жителей района

26/02/2015

О том, какие перспективы развития любимого места отдыха жителей района ожидают в 2015 году, рассказал в интервью нашей газете глава управы Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин.

Корреспондент: Роман Васильевич, расскажите, пожалуйста, с чего начиналась история Народного парка в Москворечье-Сабурово?

Роман Заковыркин: Работу в рамках проекта «Народный парк» мы начинали в 2013 году. Сама география нашего района имеет свои особенности — район достаточно растянут, на территории расположена большая промышленная зона. И сами микрорайоны Москворечье и Сабурово находятся с разных сторон Каширского шоссе и условий для пешеходной доступности, и, главное, безопасности, не было. Поэтому мы поставили перед собой задачу — соединить эти два микрорайона пешеходной зоной. Все проекты прорабатывались совместно с депутатами муниципального округа и выносились на обсуждение с жителями Москворечье-Сабурово.

Корреспондент: Если говорить конкретно, какая работа была проделана в 2013 году?

Роман Заковыркин: Работу по созданию Народного парка мы начинали со знакового места в нашем районе — Дома культуры «Москворечье». Работы велись за счет средств бюджета. В 2013 году мы там поменяли асфальтовое покрытие, установили фонтан (чего, в принципе, не было в районе), сделали освещение, поставили в парке два многофункциональных спортивных комплекса и буквально с нуля обустроили пешеходную зону вдоль больницы № 85. Там привели территорию в порядок, проложили пешеходную дорожку и сделали освещение. А ведь ранее людям приходилось проходить там прямо по проезжей части! Таким образом, уже в 2013 году, Народный парк расширил свою территорию и пересек улицу Москворечье. Когда работы были закончены, мы увидели, что по новому участку пошел огромный пешеходный трафик. Для нас это стало одним из главных показателей того, что этот проект действительно нужен и важен для людей.

Корреспондент: Поэтому было принято решение продолжать развитие Народного парка в 2014 году?

Роман Заковыркин:  Правительство Москвы ставит перед нами задачу расширять пешеходные зоны как за счет финансирования из бюджета, так и за счет средств инвесторов. И я думаю, что такое частно-государственное партнерство — дело абсолютно правильное. Поэтому в 2014 году мы привлекли к этой работе инвесторов. А планы были большие — продлить Народный парк от больницы № 85 и вывести к улице Кошкина. И на это не было потрачено ни единого бюджетного рубля. И в прошлом году на 660 метров мы продлили пешеходную зону Народного парка. Благоустройство включало в себя строительство тротуаров, освещение, зоны отдыха с лавочками. Дополнительно поставили второй фонтан, хотя изначально немного сомневались, сможем ли сохранить такой объект. Но, когда работы были завершены,  мы увидели, что жители района с таким интересом и удовольствием тяготели к Народному парку, сомнения отпали. Более того, в августе прошлого года к нам приезжала комиссия и Народный парк в Москворечье-Сабурово был номинирован на конкурс «Лучший Народный парк Москвы», где мы заняли первое место.

Корреспондент: А сами жители Москворечье-Сабурово как относятся к Народному парку?

Роман Заковыркин: Население района достаточно позитивно принимают идею развития этой зоны отдыха. В теплое время года там собирается очень много людей — молодые мамы с детьми, пенсионеры и ветераны, молодежь. Гуляют, отдыхают. Там же проводим массовые мероприятия и районные праздники. Откровенно говоря, там комфортно находиться и отдыхать. Главный критерий это то, что там постоянно находятся люди. А туда, где плохо — люди не пойдут.

Корреспондент: А на текущий год какие планы намечены?

Роман Заковыркин: По итогам успешной работы в прошлом году, мы вышли с предложением продолжить благоустройство Народного парка. Префект нас поддержал и выделил 17 миллионов рублей бюджетных средств на развитие нашего проекта, за счет того, что мы успешно привлекали инвесторов в 2014 году. Так что в этом году будут продолжаться работы по расширению пешеходной зоны, только теперь — с обратной стороны улицы Кошкина и до дома 4 корпус 1 по улице Кантемировской. Это программа минимум. Протяженность этого участка порядка 500 метров, планируем установить там еще две игровые площадки, лавочки и беседки, а также, возможно, еще один фонтан. Уже в марте будет готова проектная документация, которая будет вынесена на рассмотрение наших депутатов и жителей Москворечье-Сабурово. Может быть внесем какие-то коррективы с учетом пожеланий общественности и депутатского корпуса, и приступим к работе. Наша задача — завершить благоустройство до 25 августа. Надеюсь, что у нас все получится.

Корреспондент: Планы действительно глобальные. Если все получится, будете ли работать в дальнейшей перспективе над проектом?

Роман Заковыркин: Конечно, рано об этом говорить, но нам хотелось бы проложить пешеходную зону до улицы Каспийская. Там неблагоустроенная территория, нет ни освещения, ни пешеходных тротуаров. Но там ходят люди — ведь иного пути добраться до общественного транспорта там нет. Это та программа максимум, которую мы ставим перед собой. Конечно, шансов получить дополнительное финансирование в текущем году на эту работу мало. Но будем стараться сделать это уже в следующем, 2016 году. Таким образом у нас получится до конца соединить между собой микрорайоны Москворечье и Сабурово обустроенной пешеходной зоной. Совместными усилиями будем добиваться такого результата. И главное, жители будут довольны.

 

Выбор редактора