Новости

Собянин: Сегодня Москва занимает уже 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира

26/02/2015

Сергей Собянин вручил премии Правительства Москвы молодым учёным за 2014 год. «Стало хорошей традицией ежегодно подводить итоги и награждать премией Правительства Москвы лучших молодых учёных. На одной из встреч с вашими коллегами мы договаривались о том, что введём эту премию и будем ежегодно подводить итоги. В этом году мы вручаем её второй раз», — отметил Мэр Москвы.

 На премию могут претендовать молодые специалисты в возрасте до 35 лет из числа научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов, учёных, ведущих научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и вузах столицы.

 На каждый конкурс был довольно большой конкурс – до 35 работ.

 Заявки рассматривались в два этапа. На первом каждая заявка была оценена по шести критериям, носящим преимущественно наукометрический характер. Для второго этапа экспертизы была разработана форма оценки, содержащая 15 критериев, которые позволяют максимально полно и объективно оценить масштаб достижений номинантов. Оценку заявок проводила группа экспертов, преимущественно состоящая из членов Совета молодых учёных Российской академии наук (кандидаты и доктора наук).

«Это говорит о том, что конкурс становится популярным, набирает силы, с одной стороны. С другой стороны — московская наука, в том числе молодые учёные, с каждым годом тоже набирает потенциал», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что это подтверждают и международные рейтинги: «Сегодня Москва занимает уже 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира. Это уже, на мой взгляд, неплохо».

 «В ближайшее время совместно с Физтехом будет введён ещё один технопарк. Рядом с МГУ разворачивается глобальный проект по созданию технологическойнаучной зоны. Это один из крупнейших проектов в мире. Москва, несмотря ни на какие кризисы, проблемы экономические, продолжает двигаться в области развития науки и инноваций. Считаю, что это один из главных приоритетов города», — заявил Сергей Собянин.

Чтоб «страна по достоинству оценивала своих молодых ученых, свою науку», Мэр также предложил увеличить количество присуждаемых премий.

Глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров отметил, что Москва рассчитывает на два результата: «Во-первых, на популяризацию науки, потому что мы хотим предложить конкурсантам разработать специальные кейсы для студентов и школьников, чтобы вовлечь их в дальнейшие исследования. Во-вторых, мы хотим, чтобы эти научные исследования послужили основанием для создания компетентностных кластеров на территории города в тех отраслях, в которых они применяются».

Конкурс проводится второй год подряд. Размер премии был увеличен до одного миллиона рублей. Всего предусмотрено 10 премий в восьми номинациях.

В конкурсе приняли участие 310 молодых учёных (всего было подано 207 заявок).

 

Выбор редактора