Новости

Работа медицинских учреждений района получила положительную оценку

19/02/2015

vr817 февраля состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово, на которое были приглашены глава управы района Роман Заковыркин и некоторые заинтересованные жители.

Они заслушали отчет о деятельности медицинских учреждений района в 2014 г. Так, главный врач детской городской поликлиники № 213 Анжела Кабулова отметила, что в составе учреждения функционирует сеть педиатрических участков, отделение по организации помощи несовершеннолетним школьникам, консультативное и физиотерапевтическое отделение, а также служба по ультразвуковому исследованию (УЗИ). Они оказывают первичную и специализированную медико-санитарную помощь. Также главврач привела подробную статистику. Согласно отчету, поликлиника также обслуживает 16 детских садов и 10 школ по профилактике и диагностике заболеваний, всего — 11 тысяч 379 детей.

Анжела Кабулова отметила, что численность детей, диагностируемых в образовательных учреждениях и на педиатрических участках, в прошлом году возросла по сравнению с 2013 г. Увеличилось количество подростков, а число детей до года, наоборот, уменьшилось. Под наблюдением в поликлинике состоит более 600 новорожденных и 768 детей первого года жизни, большая часть из них — второй группы здоровья. Наиболее распространенные заболевания среди детей этой возрастной группы — болезни органов дыхания, нервной и пищеварительной системы, болезни глаз и инфекционные заболевания.

В рамках профилактической работы для подростков в возрасте 14 лет предусмотрена обязательная диспансеризация. В прошлом году диагностику прошли 447 школьников. Среди наиболее распространенных выявленных заболеваний у этих детей — болезни костной и мышечной системы, глаз, эндокринной системы. Было проведено необходимое обследование и назначено соответствующее лечение, в том числе — санаторно-курортное.

По словам Анжелы Кабуловой, в целом среди подростков 15-17 лет заболеваемость снизилась на 5%. В частности, среди детей этой возрастной группы отмечается уменьшения случаев паразитарных заболеваний и болезней органов пищеварения. Практически 99% подростков, закрепленных за поликлиникой, прошли диагностику здоровья. Вакцинопрофилактика в районе проводится согласно календарю — в прошлом году план по прививкам выполнен почти на 99,8%. Серьезную профилактическую работу среди детей и их родителей ведет центр здоровья, работающий при поликлинике. В прошлом году в него впервые обратились более 9 тыс. человек.

Также главный врач детской поликлиники отметила, что в прошлом году увеличилась лечебная и профилактическая нагрузка врачей в связи с возросшей численностью детей, живущих в районе. По ее словам, в текущем году коллективу поликлиники предстоит продолжить работу по укомплектованию учреждения квалифицированными кадрами, совершенствованию контроля качества медпомощи, укреплению материально-технической базы и улучшения профилактической деятельности, которая, по словам Анжелы Кабуловой, приносит хорошие результаты.

 Следом депутаты заслушали отчет главного врача городской поликлиники № 210 Владимира Винокурова. Он рассказал присутствующим об итогах оптимизации медицинского учреждения в прошедшем году. В частности, жители района, находящиеся группы риска по разным видам заболевания, стоят на диспансерном учете в поликлинике. Благодаря этой работе, по словам главврача, за последние четыре месяца удалось избежать ни одного повторного инсульта у пациентов.

Владимир Винокуров подчеркнул, что в последние годы была выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи. Эта система налажена и в поликлинике № 210. В медицинском учреждении проведен ремонт, появились новые критерии посещения и обращений. Правда наблюдаются и некоторые трудности, связанные с увеличением интенсивности работы врачей при существующей нехватке кадров. Главный врач подчеркнул, что такая задача требует решения.

В целом, депутаты и представители управы района положительно оценили работу руководителей медицинских учреждений Москворечья-Сабурово. С благодарностями в адрес главврачей выступили и жители района, присутствовавшие на заседании. Сабуровцы в целом отметили хорошие изменения в работе поликлиник — хороший ремонт, внимательный и вежливый персонал, работу созданного отделения медицинской реабилитации, усовершенствованную работу с инвалидами. Самая искренняя похвала прозвучала в адрес главных врачей поликлиник, а также администраторов медицинских учреждений, врачей-хирургов и неврологов. Жители Москворечья-Сабурово пожелали, чтобы позитивные изменения в сфере здравоохранения района продолжались и в этом году.

Выбор редактора