Новости

За три года более 600 тысячам москвичей оказана дополнительная социальная помощь – Собянин

17/02/2015

Это стало известно на заседании Правительства Москвы, прошедшем 17 февраля, на котором мэр Москвы Сергей Собянин представил итоги выполнения государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы» за отчетный период 2014 г.

В прошлом году были проведены исследования жизни 300 тыс. граждан, по итогам которого столичные власти реализовали комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение выявленных потребностей в реабилитационных услугах, товарах длительного пользования, социальных услугах и адресной социальной помощи.

«На повышние уровня и качества жизни граждан мы тратим более 300 миллиардов рублей, что является крупнейшей статьей бюджета. Помимо социальных выплат, в городе с каждым днем активно развивается адресная социальная поддержка. Только за последний год помощь получили свыше 300 тыс. человек. Это и одиноко проживающие пенсионеры, и многодетные семьи, находящися в сложной ситуации, и ряд других категорий», — сказал Сергей Собянин.

Помимо этого, была внедрена новая модель семейного устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Основными ее целями стали: профилактика семейного сиротства, обучение и сопровождение замещающих семей, увеличение пособий семьям, воспитывающим детей-сирот, поэтапная трансформация детских домов в центры содействия семейному воспитанию.

Также главной проблемой всегда считалось и устройство в семьи детей со слабым здоровьем. Главной проблемой всегда считалось устройство в семьи детей со слабым здоровьем, детей-инвалидов. Однако, как доложил на заседании Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян, в последнее время количество таких детей, устроенных в семьи, значительно увеличилось. Этого удалось достичь благодаря эксперименту по имущественной поддержке семей, которые берут на воспитание детей-инвалидов и детей старшего возраста. По инициативе Мэра Москвы таким семьям предоставляются квартиры.

«Желающих было 70 семей, мы отобрали 20. В этом году они получили квартиры. 102 ребёнка взяли из наших детских учреждений, из них 28 — дети-инвалиды, 55 — дети старших возрастов», — сообщил Владимир Петросян.

По словам Сергея Собянина, данная программа будет продолжена и в 2015 г. На прошлом заседании Правительства было принято решение выделить дополнительно 1,7 миллиарда рублей на адресную поддержку уже существующей программы.

«За последний год количество детей, находящихся в сиротских учреждениях, уменьшилось на 20%. Соответственно, увеличилось количество детей, которые воспитываются в семьях. Сегодня мы достигли исторического максимума – 85% от общего количества детей, которые находятся под опекой государства. Необходимо и дальше продолжать эту работу», — отметил Сергей Собянин.

Выбор редактора