Новости

Сотрудничество с кафедрами университетов возродили в 10 московских клиниках – Собянин

16/02/2015

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на совещании по вопросам создания и деятельности университетских клиник на базе больниц и поликлиник городской системы здравоохранения, посетив с визитом Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова. Это учебное заведение является партнером Правительства Москвы в проекте «Университетские клиники».

Старт этого проекта был дан в 2014 г. Его основная задача – повышение качества и доступности медицинской помощи жителям Москвы путем привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников Первого МГМУ им. Сеченова к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках. При этом сотрудники университета зачисляются в штат с получением всех прав и обязанностей, включая право быть лечащим врачом.

— Я знаю, что, помимо вас, во Втором меде также фактически вплотную приблизились к тому, чтобы давать студентам такой уровень знаний, чтобы их дипломы уже соответствовали международным», — сказал Сергей Собянин.

В настоящее время приступили к работе 5 университетских клиник: клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в ГКБ № 64; клиника педиатрии и инфекционных болезней в ДГКБ № 9 им. Сперанского; клиника кардиологии в ГКБ № 1 им. Пирогова; клиника общей хирургии и хирургической инфекции в ГКБ № 23 им. Медсантруд и клиника инфекционных болезней в ГКБ № 2.

«Я знаю, что московские вузы стремятся сделать стандарты обучения максимально близкими к международным, берут оттуда лучшие практики, самые лучшие методики. Это очень важно для нашего соответствия лучшим международным трендам и качеству», — сказал Сергей Собянин.

Одновременно наиболее опытные врачи-практики городских больниц и поликлиник принимаются в штат кафедр Первого МГМУ им. Сеченова. Это позволяет им участвовать в научной и образовательной деятельности, в том числе передавать свой опыт и знания студентам – будущим медикам.

По словам мэра Москвы, столичное Правительство идет навстречу вузам, создавая профильные классы в школах.

«Впервые мы приняли такое решение. Это сделано для того, чтобы как можно большему количеству ребят рассказать о медицинском образовании, подготовить их к этой стезе. И я надеюсь, что количество абитуриентов, поступающих в медицинские вузы, будет с каждым годом все больше, а московские клиники будут с удовольствием брать их на работу», — подытожил Сергей Собянин.

Выбор редактора