Новости

Вниманию владельцев!

16/02/2015

kotХозяевам домашних животных следует знать, что самое опасное и распространенное заболевание среди собак и кошек – это БЕШЕНСТВО. На сегодняшний день другого эффективного и доступного способа защиты от бешенства, кроме как проведение профилактических вакцинаций, не существует.

Тем не менее, не все владельцы руководствуются фразой «болезнь легче предотвратить, чем лечить». Поэтому-то и не спешат в ветеринарные лечебницы, подвергая опасности здоровье и жизнь своего питомца. В отличие от них, профессиональные заводчики вакцинируют своих животных в обязательном порядке, причем с занесением соответствующих отметок в ветеринарные паспорта.

В принципе, ничто не мешает владельцу выделить немного времени и сделать любимцу несколько прививок. Но стоит помнить, что больные, беременные, кормящие и недавно перенесшие операцию животные вакцинации не подлежат. А за 10 дней до вакцинирования необходимо провести своему питомцу дегельминьтизацию, поскольку гельминты ослабляют иммунитет и могут сделать прививку неэффективной.

Бесплатно вакцинировать своих питомцев можно в государственных участковых ветеринарных лечебницах ЮАО г. Москвы по адресам:

Каспийская, 40, тел.: (495) 321-43-64 (круглосуточно)

Старокаширское ш., 2 корп.3, тел.: (499) 613-16-57 (круглосуточно)

Кроме того, владельцы должны знать, что иммунитет у животных вырабатывается не ранее чем через 10 дней после вакцинации. При этом необходимо следить, чтобы в эти дни питомец находился на карантине. Не рекомендуется также купать и переохлаждать животного.

Выбор редактора