Новости

Собянин назвал улучшение работы поликлиник главным приоритетом московского здравоохранения

13/02/2015

Об этом он заявил, побывав с визитом в поликлинике № 64 в ВАО, которая входит в пятерку лучших городских поликлиник в рейтинге медицинской помощи. В составе учреждения работают 25 отделений, 2 дневных стационара на 24 койки терапевтического профиля и 22 бригады неотложной медицинской помощи. В 2014 году поликлиника была признана победителем городского смотра-конкурса «Город для всех» за успехи в адаптации зданий для доступа маломобильных групп населения.

Сергей Собянин выделил основные этапы улучшения поликлинического звена города.

«Это увеличение доступности врачей по системе ЕМИАС, которая в последние годы значительно улучшилась, уменьшение живых очередей у тех или иных врачей, улучшение качества обслуживания, повышение квалификации врачей и оптимальное обслуживание пациентов с хроническими заболеваниями», — сказал мэр.

Сергей Собянин добавил, что на сегодняшний день половина времени работы врачей тратится на выписку рецептов и направлений. Столичные власти активно работают над улучшением поликлинического звена, которое находится в критичном положении.

«Первый этап мы прошли – это улучшение материальной базы, обеспечение современным оборудованием, информатизация и реорганизация поликлиник в крупные амбулаторные центры. Теперь мы стоим перед вторым этапом – новыми задачами работы поликлиник», — отметил Сергей Собянин.

Также он поделился способами улучшения качества работы данных медицинских учреждений. По его словам, это увеличение финансирования, поощрение добросовестных главврачей и наказание нерадивых.

«В последнее время мы освободили несколько руководителей поликлиник не только за проблемы с качеством обслуживания и большими очередями, но и за различного рода ухищрения, приписки, искажения информации», — подытожил Сергей Собянин.

Кроме того, в столице за счет новых сервисов будет развиваться единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). В частности, появятся такие нововведения, как электронный рецепт, электронный листок нетрудоспособности и электронная медицинская карта.

Выбор редактора