Новости

Не книгами едиными

12/02/2015

10В столице продолжается падение неправильно сформировавшегося в последние десятилетия мнения о деятельности библиотек, их атмосфере и актуальности для читателей. Сейчас все больше и больше библиотек резко пересмотрели свою работу, вступив на путь творческой свободы и самосовершенствования. В них регулярно проводятся встречи с писателями, акция «Библионочь», концерты, поэтические вечера и другие культурно-массовые мероприятия.

Одна из таких – библиотека № 234 «Семейного чтения» в нашем районе. О своем учреждении не без гордости рассказывает директор Ольга Савельева. С первого взгляда в ней становится видно фаната своего дела, который буквально живет работой и фонтанирует все новыми и новыми идеями.

Ольга Александровна, расскажите подробнее о своей библиотеке.

Можно сказать, я сама ее строила. В свое время нам выделили землю под постройку и мы стали делать новый проект. Когда библиотека уже была закончена, здание внезапно отдали американской «Школе будущего», но она здесь не задержалась. В итоге наше помещение ушло Центру образования и нас переместили в школу. Вскоре библиотеку и вовсе переселили в бывшее помещение коммерческой организации. Однако тут на помощь пришли жители, которые буквально взмолились: «Нам нужна библиотека!». В итоге мы вернулись в родное здание, а на днях вернули и оставшееся пространство. Сейчас мы обустраиваем детскую игровую комнату и литературный клуб. Теперь в этом помещении мы можем реализовать все свои идеи.

Что еще может предложить посетителю ваша библиотека, помимо читальных залов и книгофондов?

У меня часто спрашивают: «К вам народ ходит?». Я всегда отвечаю: «А вы сами зайдите и посмотрите». В настоящее время у нас имеются: театральная студия, музей народной игрушки, детский развивающий центр «Умка», курсы компьютерной грамотности. Помимо этого, в завидной для других библиотек регулярностью мы проводим мастер-классы, лекции, «капустники» и виртуальные экскурсии по Москве. Есть даже живой уголок, где можно не только посмотреть, но также покормить и погладить животных.

То есть вниманием жителей района библиотека не обделена?

Более того, она по-настоящему народная. Жители не только приходят, но и всячески помогают обустраивать новые помещения: ставят стеллажи, проводят косметический ремонт, по возможности оказывают спонсорскую помощь. Тут всегда многолюдно, причем все, особенно дети, чувствуют себя как дома.

А что за театральная студия работает в библиотеке?

Сюда приходят все, кто хочет попробовать себя на актерском поприще. Мы показываем спектакли для всех возрастов: как для малышей, так и для взрослых. На каждом показе зал битком набит зрителями. У нас все постановки интерактивные, которые наша молодежь делает своими руками. Со своими спектаклями мы часто посещаем детский онкологический центр и делаем постановки для пожилых людей. Нужно видеть, как больные детки и бабушки проникаются позитивом и веселятся как дети. Это очень здорово! Сейчас мы работаем над тремя новыми постановками. Актеры сами пишут сценарии по мотивам известных произведений, подбирают музыку, делают костюмы и отрабатывают постановки.

Какие новые спектакли можно увидеть в ближайшее время?

Это современная интерпретация «Алладина», «Волшебника Изумрудного города» и ультрасовременная версия «Щелкунчика». Жители района смогут увидеть новинки на ближайшей «Библионочи». В наших планах также замахнуться на «Сирано де Бержерака».

Получается, фраза о соблюдении тишины в библиотеке перестала быть актуальной?

Несомненно. Библиотека теперь не такая, как раньше: пришел, книжку поменял и ушел. Теперь сюда идут за общением и интересной информацией, которой у нас хватит на всех. Часто приходят и спрашивают: что почитать? Потом обращают внимание на стеллажи и от обилия книг у посетителей глаза разбегаются. Жители района у нас знакомятся, общаются и участвуют в мероприятиях, И это здорово!

Адрес библиотеки № 234 «Семейного чтения»:

Каширское шоссе, 53 корп.6

Тел.: (495) 344-97-49

16

 

 

 

 

 

Выбор редактора